Главное
Экономика, 04 марта, 16:30

Дамбу для защиты Хабаровска от наводнений хотят достроить в 2022 году

На этот объект власти ищут нового добросовестного подрядчика

Дамбу для защиты Хабаровска от наводнений хотят достроить в 2022 году
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Власти Хабаровского края ищут нового подрядчика, который бы достроил огромную дамбу для защиты от наводнений южной части столицы региона. Информация об этом появилась на официальном сайте государственных закупок. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в краевом министерстве строительства.

- В 2015 году началось строительство гидрозащитного сооружения «Защита от затопления территории Южного округа г. Хабаровска». Однако из-за ненадлежащей организации строительства подрядной организацией допущено существенное отставание от графика, а потом и полная остановка работ в апреле 2020 года. Это стало причиной расторжения контракта государственным заказчиком в одностороннем порядке в мае 2020 года. Данное решение подрядная организация пыталась обжаловать в судебном порядке. Однако в конце 2020 года суд встал на сторону государственного заказчика и отказал ей в иске, - рассказал начальник управления строительства объектов краевой и муниципальной собственности министерства строительства Хабаровского края Александр Карев.
ЭксклюзивНаш край
Проекты 12 защитных сооружений уже готовы
19 мая 2018, 11:00 0

Чтобы довести дамбу до ума, государство готово потратить около полумиллиарда рублей. Все работы должны быть завершены не позднее ноября 2022 года.

- Сейчас для завершения строительства объекта необходимо выполнить устройство монолитного устоя для заградительного понтона-батопорта на входе в Амурский затон в районе ТЦ «Броско Молл», а также завершить работы на третьем участке гидрозащитного сооружения, - добавил Александр Карев.
Как ранее писало агентство, по задумке проектировщиков защитная дамба должна заканчиваться специальным запорным устройством – батопортом. Эта особый понтон, который во время наводнения затапливается на входе в Затон и не пропускает большую воду в жилые кварталы Прибрежного микрорайона Хабаровска. Сам батопорт давно готов, но проект замедлился из-за того, что нерадивый подрядчик не успел построить подводный порог - устройство монолитного устоя для заградительного понтона-батопорта. В результате, два года подряд вход в Затон во время наводнений приходилось пересыпать грунтом, а потом вычерпывать его.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме