Главное
Экономика, 25 февраля, 18:00

В Хабаровском крае началась подготовка к «северному завозу»

В северные районы края предполагается поставить порядка 20,6 тыс тонн топлива

В Хабаровском крае началась подготовка к «северному завозу»
Фото: www.khabkrai.ru
В Хабаровском крае началась работа по подготовке к отопительному сезону в северных районах. «Северным завозом» в навигацию 2021 года в отдаленные районы планируется доставить порядка 14,4 тыс тонн угля и 20,6 тыс тонн нефтепродуктов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В районы бассейна Амура топливо должно быть привезено до 20 сентября, а в районы Охотоморского побережья – до 20 октября. Как отметили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства края, ежегодно объёмы поставок топлива снижаются. Так, в 2021 году предполагается поставить почти на 2 тыс тонн нефтепродуктов меньше, чем в 2020. Связано это с сокращением потребности в топливе благодаря модернизации и реконструкции коммунального хозяйства края, в частности, за счет перевода котельных на газ в Николаевском, Ульчском районах. Целом, ориентировочная стоимость централизованных поставок топлива для этих территорий составит 1,7 млрд рублей.
- Правительство края организует «северный завоз» совместно с оператором поставок ООО «Межрайтопливо». Уже в начале марта «Межрайтопливо» объявит конкурсы на приобретение угля и моторных масел для коммунальной энергетики северных районов, - уточнили в региональном министерстве жилищно-коммунального хозяйства. - Также в следующем месяце будет отобран перевальщик угля и моторных масел для районов Охотоморского побережья: Аяно-Майского, Тугуро-Чумиканского и Охотского. Накопление топлива в пункте перевалки начнется с апреля.
Напомним, в прошлом сезоне график поставки топлива удалось опередить практически на месяц, правительство намерено и в навигацию 2021 года завершить завозы досрочно.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме