Главное
Экономика, 25 февраля, 12:00

Новая тепломагистраль позволит развивать север Хабаровска

Трубопроводный комплекс даст стимул большим стройкам на севере города

Новая тепломагистраль позволит развивать север Хабаровска
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
«Дальневосточная проектировочная компания» выиграла конкурс на подготовку проектно-сметной документации на постройку долгожданной тепломагистрали №35 от ТЭЦ-3. Чертежи оплатит бюджет региона, на эти цели предусмотрено 74 млн рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Предполагается, что пакет готовых документов проекта будет готов уже в этом году. Напомним, развитию северной части крупнейшего города Дальнего Востока мешает нехватка мощностей по теплоснабжению и магистраль ТМ №35 должна исправить этот недостаток, об этом уже несколько лет говорят энергетики и эксперты муниципалитета. Ещё в 2017 году директор «Хабаровской теплосетевой компании» Сергей Нехороших рассказывал о планах на будущее, включающих ТМ №35: «Нам нужна тепломагистраль от ТЭЦ-3 до улицы Бондаря с ответвлением на Первую краевую больницу, стоимость проекта около 3 млрд рублей, он уже разработан и защищен на научном совете в Москве, но, к сожалению, вопрос финансирования пока не решён».
- На севере Хабаровска сегодня основной точкой комплексного строительства жилья является район «Ореховая сопка», по расчётам, там можно возвести до 900 тыс квадратных метров жилплощади для 50 тыс человек, - отметили в МинЖКХ края. - ТМ-35 также сможет обеспечить теплом будущие многоэтажки в районе улиц Бондаря, Трехгорной и Воронежским шоссе. Протяженность магистрали более 13 км, стоимость строительства комплекса сейчас оценивается в 3,2 млрд рублей.
В ведомстве рассматривают два основных варианта финансирования объекта: по федеральному проекту «Жильё» или привлечение средств частных инвесторов на условиях концессии. Помимо тепломагистрали ТМ-35, новые стройки в Хабаровске также обеспечит новая ТЭЦ-4 — энергостанция заменит комплекс ТЭЦ-1, оборудование которого устарело морально и физически. Эту теплоэлектроцентраль компания «РусГидро» планирует сдать в эксплуатацию в 2025 году.

Федеральные специалисты одобрили технические чертежи электростанции
30 октября 2020, 12:30 0

В минЖКХ края напомнили, что во время последней рабочей поездки в Москву глава краевого правительства Михаил Дегтярёв встретился с генеральным директором энергохолдинга Виктором Хмариным, одним из вопросов повестки дня стал разговор о будущем соглашении между Хабаровским краем и «РусГидро» о Схеме перспективного развития края до 2025 года с газоснабжением будущей Хабаровской ТЭЦ-4.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме