Главное
Экономика, 24 февраля, 14:00

Инвестиции в горную отрасль Хабаровского края в этом году удвоились

В регионе реализуют в сфере добычи полезных ископаемых 15 ключевых проектов

Инвестиции в горную отрасль Хабаровского края в этом году удвоились
Фото: Алексей Маслов (месторождение «Правоурмийское»)

Объём вложений частных компаний в горнодобывающую отрасль Хабаровского края в 2021 году удвоился и составил около 71,6 млрд рублей. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в региональном министерстве природных ресурсов.

- Правительство края уделяет особое внимание стимулированию инвестиционной деятельности в отрасли недропользования. Меры поддержки федерального и краевого уровней по базовым направлениям - это возмещение затрат инвестора на опережающее создание необходимой инфраструктуры, предоставление налоговых льгот, организационная поддержка, включая формирование межведомственных рабочих групп по содействию особо значимым инвестпроектам, - отметила и.о. министра природных ресурсов Хабаровского края Елена Балезина.
Всего до 2025 года в регионе планируется реализовать 15 ключевых инвестпроектов с области добычи и переработки полезных ископаемых. Среди них семь в золоторудной сфере. В неё планируется инвестировать свыше 55 млрд рублей. Освоить предполагается месторождения золота Кутынское (Тугуро-Чумиканский район), Малютка (Аяно-Майской район), Чульбаткан (район им. П. Осипенко), Дурмин (район им. Лазо), Нони (Верхнебуреинский район), Делькен и Дяппе (Ульчский район).

Благодаря реализации этих проектов в регионе станут добывать на 16 тонн золота в год больше, будет создано 2,5 тысячи новых рабочих мест.

ЭксклюзивЭкономика
Оборудование от причала до комбината вёз автопоезд с 448 колёсами
25 июля 2020, 18:45 0

Напомним, в прошлом году компания «Полиметалл» доставила на свой гидрометаллургический комбинат (ГМК) в Амурске самый большой в мире золотопромышленный автоклав. Проект второй автоклавной линии на Амурском ГМК позволит создать на Дальнем Востоке стратегически важный для компании и отрасли центр переработки упорных и дважды упорных руд. К 2023 году на предприятии должно открыться ещё порядка 400 новых вакансий. Руководство ГМК намерено максимально привлечь на работу жителей Амурска, Амурского района и края.
Помимо золота в Хабаровском крае реализуется проект по добычи меди на месторождении Малмыжское. Масштабный проект реализует «Русская медная компания». В Нанайском районе будет построен ГОК для переработки 90 млн тонн руды ежегодно.

Компания ООО «Геопроминвест» приступила к активной фазе строительства горно-обогатительного комбината по переработке техногенных запасов центральной обогатительной фабрики бывшего Солнечного ГОКа в медный и оловянный концентраты. Запустить его планируется в 2022 году.

- Кстати, Хабаровский край остается единственным российским регионом, где сегодня разрабатывают оловорудные месторождения. В Верхнебуреинском районе ООО «Правоурмийское» продолжает работы по реализации проекта по строительству горно-обогатительного предприятия с необходимой инфраструктурой. На 2021 год запланировано завершение проектирования комбината, возведение инфраструктурных объектов, закупка техники и оборудования, - уточнили в краевом Минприроды.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме