Главное
Экономика, 18 февраля, 17:00

В Хабаровске объяснили причины подорожания куриных яиц

Десяток яиц первой категории покупателям обойдётся в 80-100 рублей

В Хабаровске объяснили причины подорожания куриных яиц
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В России за неделю на 0,9% подорожали куриные яйца. Такие данные приводят «Известия», ссылаясь на материалы Росстата. При этом некоторые производители уже запросили повышение отпускной стоимости товаров до 10%, связано это с птичьим гриппом на рынке и сокращением предложения. Как обстоят дела на местном рынке, выяснял корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня».

Как объяснил исполнительный директор предприятия «Племптицезавод «Хабаровский» Владислав Степанов, Хабаровскому краю дефицит продукции и резкое повышение стоимости не грозит. Дело в том, что, по данным 2020 года, местным производителям удаётся «перекрывать» 86% от общей потребности населения региона. Так, за прошлый год птицефабрика «Комсомольская» поставила на рынок более 136 млн яиц, в свою очередь племптицезавод «Хабаровский» - более 174 млн.
- Конечно, стоимость продукции с начала года возросла – приблизительно на 3%. Минимальная отпускная цена за десяток яиц высшей категории поднялась с 63 до 65 рублей. По этой цене идут поставки крупнейшим местным ритейлерам, связанным напрямую с потребителями, - уточнил собеседник. - Изменение цен продиктовано увеличением себестоимости кормов, аминокислот для балансировки кормов, упаковочных боксов, услуг надзорных организаций и прочего. При этом кратковременное резкое удорожание может возникнуть только исключительно ближе к Пасхе - из-за сезонного повышения спроса.
Причем, по словам Владислава Степанова, не считая сезонных колебаний, птицефабрике удается удерживать среднегодовую стоимость продукции. Так, средняя цена в 2019 и 2020 году сохранилась на уровне 5,3 рубля за яйцо высшей категории.

Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» изучил ассортимент и стоимость яиц в местах розничной торговли. Оказалось, что самое выгодное предложение предоставляют гипермаркеты «Самбери» и «Амбар», там десяток яиц первой категории предлагают за 80 - 81 руб, второй категории – за 70 руб. Значительная накрутка происходит в магазинах шаговой доступности. Стоимость яиц первой категории варьируется от 89 до 96 рублей за десяток, второй категории – от 71 до 86 рублей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме