Главное
Экономика, 18 февраля, 11:30

В Хабаровском крае малый и средний бизнес поддержат льготами

Для пострадавших отраслей предусмотрены налоговые преференции

В Хабаровском крае малый и средний бизнес поддержат льготами
Фото:bing.com
Правительство Хабаровского края разработало новые меры поддержки для предприятий малого и среднего бизнеса, оказавшихся в трудном финансовом положении, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Наиболее пострадавшими от пандемии коронавируса в прошлом году оказались отрасли гостеприимства - туризм, гостиницы, кафе, рестораны.

Наблюдается резкое снижение пассажиропотока на городских и межрегиональных маршрутах, не досчитались посетителей музеи и арт-галереи. Список этот не закрыт, Минэкономразвития края продолжает следить за ситуацией, и, если показатели у предприятий того или иного вида деятельности станут ухудшаться, их тоже внесут в число пострадавших.

На заседании рабочей группы по мониторингу экономической ситуации в отраслях реального сектора экономики и на рынке труда отмечалось, что общее число предприятий малого и среднего бизнеса в 2020 году сократилось.
- Судя по реестру, который ведет федеральная налоговая служба, около 2 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса закрылись в прошлом году, - сказал и.о. министра инвестиционного развития и предпринимательства края Максим Тарасов. – Именно поэтому в конце прошлого года были внесены изменения в части региональных проектов. Они сфокусированы на легкий старт для малого и среднего бизнеса, на самозанятых, на социальное предпринимательство.
Круг получателей поддержки расширился
07 февраля 2021, 11:30 0

 По инициативе врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва рассматриваются новые налоговые льготы - ставка по упрощенной системе налогообложения будет сокращена с 6 до 3%, и с 15 до 8% для категорий предприятий, которые относятся к отраслям, наиболее пострадавшим от последствий пандемии. Инициатива находится на рассмотрении в Законодательной Думе и в ближайшее время закон будет принят. При патентной системе налогообложения для пострадавших отраслей также будет применяться пониженный коэффициент. Они станут платить меньше, чем те, у которых финансовое положение не ухудшилось.
- Две тысячи закрывшихся предприятий малого и среднего бизнеса из 51 тысячи – это статистика, - считает Максим Тарасов. - Но это не значит, что люди ушли в никуда. В прошлом году увеличилось количество самозанятых. Еженедельно прирост тех, кто сам ищет себе работу, 200 - 250 человек.
ИА «Хабаровский край сегодня» подводит экономические итоги непростого года
31 декабря 2020, 16:00 0

Это водители, мастера индустрии красоты, репетиторы, люди, занятые ремонтом, торговлей, строительством, автосервисом и многим другим. Их общий доход по чекам составил 574 миллиона рублей, налогов они заплатили - больше 10 миллионов рублей. Так вот для самозанятых предусмотрен пакет льготного микрокредитования по ставке 4,25%. Раньше таких льгот у них не было, причем, кредит можно взять до трех миллионов рублей.
- Общее количество предприятий, которые находились в зоне риска, 16 тысяч, в них занято 35 тысяч человек, - говорит Максим Тарасов. - Какие-то из них начинают восстанавливаться.
В крае начинает активно продвигаться идея социального предпринимательства. В 2021 году для них будут предусмотрены гранты, максимальная сумма которых – 500 тысяч рублей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме