Главное
Экономика, 10 февраля, 11:00

Хабаровские торговые сети сдерживают цены на подсолнечное масло

В магазинах литровая бутылка масла обойдётся в 110 - 130 рублей

Хабаровские торговые сети сдерживают цены на подсолнечное масло
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня».
Торговые сети Хабаровского края соблюдают договорённости с властями и не завышают цены на подсолнечное масло. Как рассказала начальник управления торговли краевого минсельхоза Алла Сорока, ссылаясь на данные Хабаровскстата, цена за литр растительного масла в нашем регионе за последний месяц поднялась на 1%, что меньше 2 рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Чтобы проверить, как скажется колебание мировой рыночной стоимости продукта на рядовом потребителе, корреспондент агентства в Хабаровске посетил торговые сети разных масштабов, а также продуктовые рынки и оптовые базы.

На рынках, а также в некоторых небольших магазинах за литр подсолнечного масла просят от 115 до 170 рублей. Особенно задирают цены в торговых лавках Центрального рынка Хабаровска. При этом на полках в сетях крупнейших гипермаркетов, таких как «Самбери» и «Амбар», представлен ассортимент более доступного товара: стоимость литровой бутылки растительного масла варьируется от 94 до 130 рублей.
- Обеспечивать жителей необходимым товаром удаётся, благодаря договоренности с местными торговыми сетями. На сегодняшний день к соглашению присоединилось более 514 бизнесменов, - уточнила Алла Сорока. - Предприниматели, осознавая социальную ответственность, не превышают фиксируемую правительством максимальную стоимость. Рассчитывается ценовая планка индивидуально для разных районов с учётом повышающих коэффициентов. К примеру, в Хабаровске максимально допустимая стоимость масла составляет 121 рубль за литр. Напомним, срок действия данного соглашения истекает 1 апреля 2021 года.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме