Главное
Экономика, 07 февраля, 11:30

За самозанятых жителей Хабаровского края поручится Гарантийный фонд

Круг получателей поддержки расширился

За самозанятых жителей Хабаровского края поручится Гарантийный фонд
Фото: pexels.com

Поручительством краевого Гарантийного фонда смогут воспользоваться самозанятые граждане. Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», ранее на данную поддержку могли рассчитывать только представители малого и среднего бизнеса.

Самозанятым (тем, кто применяет налог на профессиональный доход) поручительство возможно выдать на срок, который не превышает 36 месяцев. Когда же ограничения, введенные в крае в связи с пандемией, будут сняты, этот период увеличится до 60 месяцев. Также для получения поручительства необходим залог - не менее 30% от суммы обязательств. Лимит поручительства - 2,5 млн рублей, а объем ответственности Фонда перед финансовой организацией - не более 50% от суммы кредита или займа.

- Впервые в рамках работы фонда создан актуальный продукт для самозанятых, число которых в Хабаровском крае постоянно растет. По данным на 3 февраля в регионе зарегистрировано 7277 человек, которые оформили НПД. Для сравнения в конце декабря 2020 года в регионе было зарегистрировано 5557 самозанятых. Порядок обращения за поручительством предельно прост: прямо в отделении банка заявитель оформляет обращение в Гарантийный фонд, а финансово-кредитное учреждение передает его в фонд в составе пакета документов, - приводит региональная пресс-служба слова и. о. министра инвестиционного развития и предпринимательства края Максима Тарасова.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме