Главное
Экономика, 27 января, 20:30

Власти края дополнили список социально значимых товаров

К продуктам питания присоединились стройматериалы, комбикорм и удобрения

Власти края дополнили список социально значимых товаров
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Цены на новые виды социально значимых товаров возьмут на карандаш в краевом правительстве. Помимо продуктов питания и ГСМ в перечень попали стройматериалы, комбикорм и минеральные удобрения - всего шесть наименований. Об этом в ходе заседания рабочей группы заявила зампред регионального правительства Мария Авилова, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Нововведение было озвучено сегодня на заседании рабочей группы по мониторингу и оперативному реагированию на изменение потребительских цен на социально значимые товары. С декабря ведется фиксация и анализ цен на продовольственные товары, горюче-смазочные материалы и лекарственные препараты.
- Полномочия рабочей группы расширяются и теперь участники профильных министерств будут отслеживать еще и ситуацию на рынке минеральных удобрений, комбикормов, а также строительных материалов, металлических изделий и конструкций. Прошу включаться в работу, настраивать отношения с коллегами федеральных ведомств, - рассказала заместитель председателя правительства Хабаровского края Мария Авилова.
Соглашение об этом подписано с региональным Минсельхозом
22 декабря 2020, 17:00 0

Для сдерживания роста цен на социально значимые продукты к соглашениям краевого правительства присоединились 320 магазинов. Это представители 7 крупных торговых сетей и порядка 90 небольших предприятий. Также подписаны соглашения на минимальную торговую надбавку на виды или отдельные наборы продуктов. В эту работу включились порядка 262 магазинов всего Хабаровского края.
- Работа ведется и к соглашениям присоединяются все новые торговые точки. Пока слабо идет процесс в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Николаевском, Ульчском и районе имени Полины Осипенко. Хочется отметить, что несмотря на рост стоимости кормов, благодаря программе господдержки удалось сохранить цены на куриное яйцо и молоко – не более 7% по отношению к прошлому году. В настоящее время ценовая ситуация в регионе стабильная, - заявил министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности края Александр Шкурин.
Спикер отметил, что рабочая группа министерства проводит еженедельный мониторинг цен на растительное масло и сахар в магазинах, подписавших с правительством региона. Чтобы развеять слухи о нарушении договоренностей, эту работу усилят, также специалисты проведут ряд контрольных закупок.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме