Главное
Экономика, 22 января, 12:00

Флот передумал о месте службы корвета «Герой России Алдар Цыденжапов»

Новейший радар сторожевика будет нужнее во Владивостоке

Флот передумал о месте службы корвета «Герой России Алдар Цыденжапов»
Фото: Амурский судостроительный завод

Командование Военно-морского флота России пересмотрело решение о месте службы корвета «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов». Сторожевик производства Амурского судостроительного завода в Комсомольске-на-Амуре вместо базирования на Камчатке припишут к порту Владивосток, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».
- Одной из задач корвета станут дальние походы в Тихоокеанском регионе, благодаря уникальному радару «Заслон» он радикально усилит мощь Приморской группировки флота, - отмечает издание. - Новейшая радиолокационная станция сторожевика с высокой точностью обнаруживает летательные аппараты, крылатые ракеты и беспилотники и даже может отслеживать полет снарядов собственной бортовой пушки. За свои возможности «Цыденжапова» уже назвали «всевидящим корветом».
«Трехглазые» РЛС позволят максимально оперативно находить противника
28 июля 2019, 10:30 0

Напомним, строящийся на верфи в Комсомольске-на-Амуре близнец «Героя России Алдар Цыденжапов» с именем «Резкий» также оснащается уникальным радарным комплексом «Заслон». Отечественный флот в настоящее время придерживается тактики «корветы ходят парой», поэтому четвёртый серийный сторожевик проекта 20380 Амурского судозавода также будет приписан к порту Владивосток. По данным «Известий», РЛС новейшего типа способны эффективно обнаруживать выполненные по стелс-технологии аппараты на расстоянии 75 км, а более простые цели — не менее чем за 300 км.
- Азиатско-Тихоокеанский регион становится всё более важным и обстановка там довольно напряженная, - отмечает военный эксперт Василий Кашин. - Мы всё больше начинаем взаимодействовать с КНР. Возросло количество совместных учений, было совместное патрулирование бомбардировщиков. Сегодня Азиатско-Тихоокеанский регион становится главной ареной современной мировой политики. Не все это пока осознают, что Атлантика всё больше превращается в периферию. ТОФ активно задействован в обеспечении российской внешней политики, и обновление надводных сил на Тихом океане давно назрело.
Сторожевики проектов 20380 и 20385 верфь должна сдать с 2024 по 2028 год
16 декабря 2020, 19:45 0

В декабре 2020 года в правительстве Хабаровского края рассказали детали контракта Министерства обороны России с Амурским судостроительным заводом о заказе на верфи в Комсомольске-на-Амуре шести корветов для Тихоокеанского флота. Два сторожевика-невидимки будут построены по проекту 20380, близнецы «Героя России Алдара Цыденжапова» и «Резкого», ещё четыре - по усовершенствованному варианту 20385. Судозавод города Юности должен выполнить этот контракт на шесть новых вымпелов до 2028 года, в Хабаровский край на реализацию гособоронзаказа будет направлено порядка 630 млрд рублей.
- Сумма огромная. Надеюсь, что судостроители сделают все, чтобы контракт был выполнен, - подчеркнул министр обороны России Сергей Шойгу.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме