Главное
Экономика, 15 января, 17:00

В Хабаровске появится свое производство полимерных люков

Сырьём для производства станет мусор

В Хабаровске появится свое производство полимерных люков
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровске будет запущено собственное производство полимерных канализационных люков, что оставит не у дел собирателей металла и позволит ликвидировать большую часть пластикового мусора, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». О готовности начать выпуск нужной коммунальщикам продукции заявил директор компании «Полимер ДВ» Илья Ларин. Он показал министру ЖКХ Хабаровского края Дарию Тюрину станок, на котором из вторичного сырья делают пластиковые люки.
- Остатки и неликвидное пластиковое сырье, которое у нас не идет в переработку, мы плавим и смешиваем с песком. Полученная масса идет под пресс, и потом из-под пресс-формы выходит канализационный люк. Мы можем выпускать три вида люков - легкие, средние и тяжелые, в зависимости от потребности заказчика. На эту продукцию у нас уже есть сертификат соответствия требованиям для полимерных люков, и через месяц – полтора мы запустим полное производство, - сообщил Илья Ларин.
По его словам, расчетный объем производства составляет 55-60 люков в день. Стоимость такого люка на 15-20% дешевле обычного чугунного, и при этом он абсолютно не представляет интереса для собирателей металла.

В городе разом исчезло 20 чугунных решеток ливневой канализации
19 октября 2020, 13:30 0

Вместе с тем, пока интерес к люкам проявили только коммерческие строительные предприятия, причем не только из Хабаровска, но и соседних регионов, так как - по словам Ларина - подобную продукцию часто приходится заказывать в Сибири. Муниципальные организации региона с контрактами на поставку товара пока не спешат.
- Коль затронута тема сертификации, у нас в Комсомольске-на-Амуре есть компания «Сталкер», которая сертифицировала плитку, выпускаемую по такой же технологии из низкомаржинального сырья, которое раньше дешевле было захоронить. И в этом году эту плитку мы обязательно начнем применять во дворах, - отметил министр ЖКХ.
Дарий Тюрин сообщил, что его ведомство готово подключится к тому, чтобы коммунальные предприятия обратили внимание на производство люков, что позволит загрузить предприятие на долгую перспективу и решить вечную проблему со сборщиками металла.

При этом министр осмотрел и запущенное на этом же предприятии производство полуфабрикатов из пенопласта. Он поступает в компанию от транспортных компаний и магазинов бытовой техникой. После переработки компания выпускает 50-килограммовые слитки, которые отправляются предприятиям, в том числе Хабаровским, материал используется как утеплитель.

Тюрин отметил, что именно для того, чтобы развивались такие производства и меньше мусора выбрасывалось на свалки, и затевалась мусорная реформа. По его словам, региональные власти уделяют особое внимание тому, чтобы у подобных предприятий было сырье, в том числе путем стимулирования раздельного сбора у населения бытовых отходов. Ну а для поддержки самих предприятий по вторичному использованию сырья сейчас разрабатываются меры грантовой поддержки.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме