Главное
Экономика, 05 декабря, 17:00

В Хабаровске реализуют инициативы Народного совета в сфере бизнеса

На сегодняшний день поступило порядка 10 инициатив, часть уже рассмотрена

В Хабаровске реализуют инициативы Народного совета в сфере бизнеса
Фото: bing.com
В Хабаровске рассмотрели поступившие от Народного совета предложения по развитию сферы бизнеса. Участники затронули вопросы поддержки малого и среднего предпринимательства и самозанятых, изменений в налогах, а также усиления взаимодействия бизнес-сообщества и власти, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Для проработки и дальнейшей реализации инициатив создана рабочая группа «Международная кооперация и экспорт, малое и среднее предпринимательство, поддержка предпринимательской инициативы, производительность труда и поддержка занятости».
- Многие из предложенных идей перекликаются с целями и задачами, которые стоят перед нами в рамках реализации национальных проектов. И это нашло свое отражение в названии рабочей группы. Стоит отметить, что не все предложения могут быть реализованы в короткие сроки, впереди много работы, цель которой - улучшение жизни в регионе. Мы также открыты для инициатив, которые зададут новые векторы по улучшению делового климата, - отметили в краевом Министерстве инвестиционного развития и предпринимательства.
На этой неделе состоялось три онлайн-совещания с членами Народного совета, на которых рассмотрели несколько конкретных предложений. Участники обсудили возможность защиты интересов занятых при трудоустройстве, создания Ассоциации предпринимателей Хабаровского края, деятельность контрольно-надзорных органов и мер административного воздействия, применяемых к бизнесу при выполнении проверочных мероприятий.

В настоящий момент намечены первые шаги в практическом решении обозначенных проблем. В частности, прорабатывается возможность включения членов совета в коллегиальные совещательные органы при Правительстве края в рамках работы по снижению административного давления. Решается вопрос по организации обучающих семинаров для выпускников вузов. Главной темой таких мероприятий должно стать разъяснение механизмов официального трудоустройства и отстаивания интересов в диалоге с работодателем.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме