Главное
Экономика, 30 ноября, 17:45

Спрос на ипотеку от ВТБ в Хабаровском крае стал больше, чем до COVID-19

О социальной ответственности во время пандемии рассказал вице-президент банка Евгений Орлов

Спрос на ипотеку от ВТБ в Хабаровском крае стал больше, чем до COVID-19
Фото: ВТБ

Руководство ВТБ в Хабаровском крае активно содействует дальневосточникам в преодолении негативных последствий пандемии в обществе. Об этом рассказал вице-президент, управляющий этой кредитной организацией в Хабаровском крае и ЕАО Евгений Орлов во время состоявшейся в режиме онлайн пресс-конференции о предварительных итогах работы за этот год, сообщает участвовавший в ней корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня».

- Мы встречались с врио губернатора Хабаровского края. Михаил Дегтярёв ставит перед бизнесом задачи проявлять социальную ответственность по различным направлениям, начиная от спорта и заканчивая культурой, - отметил Евгений Орлов, отвечая на вопрос корреспондента агентства. – Как только обострилась ситуация с коронавирусом в регионе, банк заключил соглашение с краевыми властями и направил финансовую помощь на противоэпидемические мероприятия. При нашем участии была организована выставка в Дальневосточном художественном музее: культура также нуждается в поддержке в эти трудные времена. В соседней Еврейской автономной области в рамках акции «Мир без слёз» поставили новое оборудование для детской больницы.
Соседний с Хабаровском регион впервые принимает акцию «Мир без слёз»
29 сентября 2020, 17:30 0

ВТБ принял активное участие в организации помощи малому и среднему бизнесу, который оказался в затруднительном положении из-за ограничений по COVID-19. За время пандемии предприятия Хабаровского края и ЕАО получили от банка ВТБ 1,2 млрд рублей по госпрограмме для возобновления деятельности, 555 млн рублей на выплату зарплат. Также банк реструктурировал действующие кредиты регионального бизнеса в рамках государственных и собственных программ на 589 млн рублей.


- Средства по программе на выплату заработной платы - это фактически субсидия от государства малому бизнесу. Предприниматели берут на себя обязательства не сокращать работающих у них людей, а государство через год погасит выданные по этой программе кредиты, - объяснил вице-президент, управляющий ВТБ в Хабаровском крае и ЕАО Евгений Орлов. – В начале лета ребята, которые этим занимались в нашем банке, работали фактически в режиме 24 на 7. Сейчас ситуация намного спокойнее.
Хотя эпидемиологическая ситуация остаётся напряжённой, в ВТБ отмечают восстановление и деловой активности бизнеса, и спроса на банковские продукты у населения. Напомним, по итогам 9 месяцев 2020 года кредитный портфель ВТБ в Хабаровском крае и Еврейской автономной области вырос на 20% и на 1 октября составил 155,3 млрд рублей. Портфель привлеченных средств физических и юридических лиц увеличился на 29%, до 108,7 млрд рублей.
- Предоставленные предприятиям меры поддержки оказали положительное влияние на корпоративный сектор. Надеемся, что опыт прежних непростых месяцев поможет бизнесу пройти дальнейшую фазу пандемии. Розничный рынок восстановился благодаря ипотечному кредитованию, динамике которого способствовали госпрограммы и снижение ставок, - прокомментировал Евгений Орлов.
Спрос на ипотеку, который буквально замер в мае–июне, не только восстановился, но этой осенью превысил значения до начала пандемии. В сентябре банк выдал жителям Хабаровского края и Еврейской автономной области ипотечных кредитов на 780 млн рублей, что на 49% превышает продажи сентября прошлого года и на 1% выше значений марта – месяца с самым высоким спросом в этом году. Этому способствовали госпрограммы - дальневосточная ипотека и ипотека под 6,5%, а также снижение ипотечных ставок.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме