Главное
Экономика, 24 ноября, 19:30

Меры поддержки бизнеса при COVID-19 обсудили в Хабаровске

От пандемии больше всего рискуют пострадать торговля и общепит

Меры поддержки бизнеса при COVID-19 обсудили в Хабаровске
Фото: pixabay.com
Межведомственная рабочая группа правительства Хабаровского края провела заседание по вопросу поддержки региональных предпринимателей на фоне ограничений по борьбе с COVID-19. Ключевой темой разговора стала поддержка секторов общепита и розничной торговли, которые больше других пострадали от режима самоизоляции, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Статистика говорит сама за себя: падение оборота розничной торговли составило 96,1% за 9 месяцев 2020 года. Схожая картина наблюдается в целом по стране, говорят специалисты. Если не пытаться на местах остановить отрицательную динамику – она коснётся и других отраслей экономики.
- Нельзя допустить очередной локдаун. Если мы еще раз его объявим, то практически потеряем отрасль общественного питания и восстановить ее будет очень трудно, практически невозможно. Нужно сделать все, чтобы совместно с бизнесом сохранить отрасль, – подчеркнул зампред правительства края – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Александр Шкурин.
По итогам дискуссии стороны было решено принять ряд оперативных мер. Так, в Минэкономразвития направят предложение о продлении срока, в течение которого предприниматели могут подать заявление об отсрочке налоговых выплат. В свою очередь, бизнес-сообщество взяло на себя обязательство проводить рейды по развлекательным заведениям, которые работают с нарушением режима самоизоляции.
- Мы говорим о недопущении дополнительных ограничений для оказавшихся в наиболее сложном положении отраслей. Бизнес непосредственно заинтересован в том, чтобы продолжать работать. Для этого мы соблюдаем все установленные требования, включая пятидневный запас масок, перчаток и прочего, – пояснил председатель ассоциации рестораторов Хабаровского края Андрей Веретенников.
Некоторые меры по поддержке региональных предпринимателей работают уже сегодня. Так, недавно в крае заработала платформа «Открытый микрофон», где бизнесмены имеют возможность вынести на общественное обсуждение те проблемы, с которыми они имеют дело в период пандемии.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме