Главное
Экономика, 24 ноября, 10:15

12 управляющих компаний и ТСЖ Хабаровского края попали в антирейтинг исполнителей коммунальных услуг

Они задолжали за электроэнергию около 50 млн рублей

12 управляющих компаний и ТСЖ Хабаровского края попали в антирейтинг исполнителей коммунальных услуг
Фото: bing.com

Хабаровскэнергосбыт (филиал ПАО «ДЭК», входит в Группу РусГидро) опубликовал антирейтинг исполнителей коммунальных услуг в Хабаровском крае. В черный список недобросовестных потребителей вошло 12 управляющих компаний и ТСЖ, обслуживающих 351 многоквартирный дом в г. Хабаровске и на территории Хабаровского края. В общей сумме они задолжали за потребленную электрическую энергию ресурсоснабжающей компании около 50 млн. рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Верхнюю строчку антирейтинга занимает ООО «Ресурс». Сегодня долг компании, управляющей имуществом 53 многоквартирных домов в г. Амурске, превышает 17 млн. рублей. На втором месте - ООО УК «Кировский». Организация обслуживает 87 МКД в г. Хабаровске. Задолженность перед энергокомпанией составляет более 8 млн. рублей. Далее в черном списке неплательщиков организации г. Хабаровска - ООО «УК «Хабаровская», управляющая 5 многоквартирными домами и имеющая долг более 7,5 млн. рублей, и ООО «Вертикаль», обслуживающая 7 МКД, организация накопила задолженность свыше 5,5 млн. рублей. Также внушительные долги – более трех миллионов рублей - у управляющих компаний краевой столицы - ООО УК «Амурсантехмонтаж», ООО «Бруслит Сервис», ООО «УК «АСИ-ЖКХ».

Список злостных неплательщиков среди ИКУ обновляется ежемесячно. При его составлении учитывается выполнение потребителем обязательств, предусмотренных условиями договора энергоснабжения, размер задолженности, количество периодов образования задолженности.

Энергокомпания неоднократно пыталась урегулировать вопрос с руководителями данных предприятий, но добровольно оплачивать задолженность организации отказываются. В отношении данных исполнителей коммунальных услуг, нарушивших обязательства, предусмотренные условиями договора энергоснабжения, филиалом ПАО «ДЭК»- «Хабаровскэнергосбыт» взыскание задолженности осуществляется ежемесячно в исковом производстве.

В первую очередь в антирейтинг попадают те организации, которые отличаются крайней недисциплинированностью в части оплаты услуг и наиболее высокой задолженностью перед Дальневосточной энергетической компанией. Многие из них входят в «черный список» не первый раз. Причина в большинстве случаев обусловлена тем, что они собирают денежные средства с жителей и не рассчитываются с ресурсоснабжающими организациями.

Согласно российскому законодательству, за несвоевременную оплату электроэнергии управляющие компании могут быть лишены лицензии за осуществление деятельности. В настоящее время Хабаровскэнергосбыт (филиал ПАО «ДЭК», входит в Группу РусГидро) помимо судебной работы активно передает в государственную жилищную инспекцию сведения об управляющих компаниях, нарушающих договорные сроки расчета за поставленные энергоресурсы, с целью лишения недобросовестных исполнителей коммунальных услуг лицензии на осуществление деятельности.

Напомним, что в преддверии нового года Дальневосточная энергетическая компания проводит конкурс для исполнителей коммунальных услуг «На шаг впереди!». Участие в нем могут принять организации, самостоятельно осуществляющие функции сбыта электроэнергии внутри многоквартирных жилых домов, а также производящие расчет за энергоресурсы, потребленные на содержание общего имущества МЖД (Управляющие компании, ТСЖ и пр.). Основные условия конкурса – отсутствие дебиторской задолженности на 01.01.2021 г., а также регистрация в системе и использование во взаимодействии с ПАО «ДЭК» электронного документооборота. С подробной информацией о конкурсе, а также условиями можно ознакомиться на сайте www.dvec.ru.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме