Главное
Экономика, 23 ноября, 15:45

СК РФ проверит торги на закупку техники для хабаровских лесников

Гусеничный вездеход ГАЗ за три месяца подорожал в полтора раза

СК РФ проверит торги на закупку техники для хабаровских лесников
Фото: bing.com
Сегодня на заседании правительства Хабаровского края врио губернатора Михаил Дегтярёв сообщил о передаче в Следственный комитет заявления с просьбой провести разбирательство по поводу двух аукционов на поставку спецтехники. Одна и та же модель гусеничного вездехода ГАЗ-34039 в июне этого года стоила бюджету 3,9 млн рублей, а в сентябре уже 6,2 млн рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня»
- Я тут обнаружил бумагу по вездеходам, её два месяца гоняют по кабинетам, - сказал Михаил Дегтярёв. - Комитет лесного хозяйства вездеходы на гусеничном ходу ГАЗ-34039 дважды покупал, в июне и в сентябре этого года. По первому аукциону техника закуплена за 3,9 млн рублей, а в сентябре по цене 6,2 млн рублей. Одна и та же техника. Причем проверкой установлено, что и в первом случае, у компании «Восток-УАЗ», и во втором случае с «Восток-ДВ», у фирм один учредитель и один руководитель. Я считаю, что это ненормально, когда одно и то же мы закупаем с разницей в цене в полтора раза.
Глава краевого правительства подчеркнул, что не единожды пытался разобраться в причинах такого разброса цен, но ему постоянно докладывали, что все происходящее законно.
- Три раза просил в этом разобраться и, раз уж мне отвечают, что всё это в рамках закона, я подготовил обращение в следственный комитет, провести проверку по этим аукционам, - заявил Михаил Дегтярёв. - Ярлыков никаких вешать не буду, следователи разберутся.
Напомним, также сегодня врио губернатора отменил ещё одну государственную закупку — аукцион на услуги его собственной охраны. Заявка на эту работу из аппарата краевого правительства была сделана, когда Михаил Дегтярёв находился в рабочих командировках.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме