Главное
Экономика, 23 ноября, 14:30

Правила животноводства в России изменили из-за чумы свиней

В управлении ветеринарии Хабаровского края рассказали о деталях нововведений

Правила животноводства в России изменили из-за чумы свиней
Фото: pixabay.com

Новые правила содержания свиней в России вступят в силу с 1 января 2021 года. Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», они утверждены Минсельхозом страны и включают требования к содержанию этих животных в личных подсобных хозяйствах, на небольших фермах и в крупных животноводческих комплексах.

- Данные правила необходимы для снижения рисков распространения заразных и иных болезней животных, в том числе особо опасных, при бесконтрольном и неупорядоченном содержании свиней, - уточнили в управлении Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям.
Для того, чтобы не допустить распространения какой-либо инфекции, содержание свиней должно быть безвыгульным. Они могут находиться под навесом, но контакт с другими животными и птицами нужно исключить, при этом площадь жилья также определена в соответствии с полом и возрастом свиней, например, на одного хряка - не менее семи квадратных метров, а для лактирующей самки – не менее четырех.

Нельзя содержать такое хозяйство в местах, где когда-то были скотомогильники, очистные сооружения, полигоны твердых бытовых отходов, предприятия по обработке кожевенного сырья и навозохранилища, ведь территории могут стать источником инфекции.

- Например, вирус африканской чумы свиней устойчив к гниению и высушиванию и может сохраняться в почве до 200 суток, - отмечают в ведомстве.
К слову, для здания, предназначенного для содержания свиней на карантине, также есть новые требования. От других свиноводческих помещений оно должно находиться не менее чем в 200 метрах (если не были построены до вступления в силу новых правил). Новый документ будет действовать до 31 декабря 2026 года.Напомним, с  начала августа и по ноябрь в Хабаровском крае был выявлен 31 случай возникновения африканской чумы свиней.
- Из них 2 очага зафиксировано в дикой природе, - рассказала начальник отдела организации проведения карантинных противоэпизоотических и лечебных мероприятий управления ветеринарии правительства Хабаровского края Марина Данилова. - Из последних случаев заболевание АЧС было обнаружено среди домашних свиней в Капитоновке и в Казакевичево – то был труп дикого кабана. В этих очагах уже провели все необходимые мероприятия, находится процесс в завершающей стадии. Так, после заключительной дезинфекции, всегда отбираются смывы для контроля качества, по результатам которых и решается вопрос о снятии ограничений.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме