Главное
Экономика, 13 ноября, 16:00

В Хабаровске резко подорожали куриные яйца

Местный производитель объяснил причины роста цен

В Хабаровске резко подорожали куриные яйца
Фото: bing.com

Жители Хабаровска заметили резкое подорожание яйца в торговых сетях. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» несколько покупателей, в ряде магазинов и супермаркетов этот товар первой категории уже продаётся по цене 90 рублей за десяток.

- Нам поступило письмо от местного поставщика яйца предприятия «Племптицезавод «Хабаровский». Там сказано, что в связи с подорожанием кормов, роста стоимости на коммунальные услуги, отпускная цена повышается на 15%, - рассказала руководитель отдела рекламы и PR сети «Самбери» Ветта Вольгушева.
В другой крупной торговой сети «Экономыч» обратили внимание на существенное подорожание куриного яйца, которое поступает на Дальний Восток из других регионов.
- Мы действительно были вынуждены поднять отпускную цену на яйцо первой категории с 6,3 до 6,8 рубля за штуку. В той же пропорции повысилась стоимость категорий ниже, - объяснил исполнительный директор предприятия «Племптицезавод «Хабаровский» Владислав Степанов. – Очень сильно подорожали корма, которые в себестоимости яйца занимают до 70%. Например, соя взлетела в цене с 21 до 40 рублей за килограмм, пшеница с 9 до 12, шрот подсолнечника – с 9 до 12 рублей. И такая проблема характерна не только для нашего региона. Поэтому дорожают не только местные, но и привозные яйца.
Тем не менее, дефицита яйца в Хабаровском крае нет и не прогнозируется. Поэтому производители надеются, что ритейлеры с пониманием отнесутся к тому, что это социально значимый продукт, и не будут играть с покупателями, повышая торговые надбавки.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме