Главное
Экономика, 11 ноября, 09:30

Строителям теплиц на Дальнем Востоке возместят 20% затрат

Инициатива премьер министра Михаила Мишустина нашла разный отклик в Хабаровском крае

Строителям теплиц на Дальнем Востоке возместят 20% затрат
Фото: Пресс-служба правительства Хабаровского края
Правительство России задумалось над тем, чтобы стимулировать появление новых тепличных комплексов на Дальнем Востоке России, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». На официальном портале правительства указано, что система предоставления и распределения финансовой помощи аграриям уже утверждена.
- Инвесторам, которые вкладывают деньги в строительство теплиц для выращивания овощей на Дальнем Востоке, будут возмещать 20% фактической стоимости объекта, - говорится в сообщении.
По словам председателя правительства РФ Михаила Мишустина, эти меры должны поддержать инвестиционную активность в тепличном овощеводстве и люди на Дальнем Востоке смогут по доступным ценам покупать местные свежие продукты круглый год. Однако в Хабаровском крае некоторые предприниматели отнеслись к этой инициативе с опаской. По словам совладельца компании «Много лета» Виктора Буткова, выращивающего овощи в закрытом грунте в пригороде Хабаровска, он имел возможность ознакомится с предварительным положением.
- Там условия выгодны для тех предприятий, которые намерены строить теплицы площадью от гектара и выше. Мы как раз думаем строить сразу много, поэтому такая поддержка для нас лишней не будет, - отметил Виктор Бутков.
ЭксклюзивЭкономика
Тепличные хозяйства региона поддержат рублём из краевого и федерального бюджетов
22 октября 2020, 13:00 0


А по словам директора тепличного комбината «Восток» в Комсомольске-на-Амуре Антона Коляды, есть опасность того, что это ударит по мелким производителям.
- Могут прийти крупные агрохолдинги, которые будут стараться занять ныне пустующую на Дальнем Востоке нишу, и похоронят мелкий местный бизнес. Но мы, конечно, этот инструмент изучим, возможно в реализации наше мнение изменится, - отметил Антон Коляда.
Отметим, что развитие тепличного хозяйства обсуждалось во время рабочей поездки Михаила Мишустина на Дальний Восток в августе этого года. Председатель правительства посетил тепличный комплекс в Анадыре, где выращивают овощи, и цена на них оказалась ниже, чем на завозные.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме