Главное
Экономика, 13 октября, 09:30

Рыбоводам Хабаровского края повысили госзаказ на выращивание кеты

Заводы должны заложить на инкубацию на 10 млн икринок больше плана

Рыбоводам Хабаровского края повысили госзаказ на выращивание кеты
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края
Предприятиям «Главрыбвода» Хабаровского края и Еврейской автономии поступили обновлённые планы по воспроизводству осенней кеты. Заводы организации по свежему государственному заказу должны заложить на инкубацию не 60,1 млн икринок этого вида лососёвых, а 70 млн штук, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- По последним данным, на наших заводах в инкубаторы отправлены 65,4 млн штук оплодотворённой икры, работаем по обновлённому государственному заданию - нам подняли планку до 70 млн, делаем всё, чтобы достичь этого объёма, - говорит заместитель начальника Амурского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Инна Наумова.
К Гурскому заводу в Хабаровском крае подходов осенней кеты нет уже две недели, но и его мощности заполнены, на инкубацию здесь отправили 7,9 млн икринок, около 5 млн собрали на месте, ещё 2 млн сюда привезли с Анюйского, где массовых подходов также не наблюдается. За сутки у Анюя появляется по 200 – 300 экземпляров кеты, что не слишком много для рыбоводов, здесь собрано 25,2 млн икринок и свободные инкубаторы ещё есть.

Мощности Удинского подразделения «Главрыбвода» загружены на 100%, на инкубацию здесь отправлено 14,3 млн оплодотворённых икринок, и сейчас сырьё для воспроизводства, полученное здесь и на Анюе, переправляют на Тепловский и Биджанский заводы в Еврейской автономной области, всего к соседям перевезли порядка 18 млн икринок.
- Анюйский и Удинский заводы сейчас больше работают на сбор и отправку икры на другие предприятия, к Удинскому подходы осенней кеты стабильные, хорошие, поэтому даже повышенный государственный заказ мы должны выполнить, - отметила Инна Наумова.
Напомним, в прошлом году из-за паводка на Амуре краевые власти были вынуждены раньше обычных сроков запретить лов осенней кеты в Ульчском районе. Решение оказалось правильным и сотрудникам «Главрыбвода» осенью 2019 года удалось справиться с государственным заказом. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме