Главное
Экономика, 07 октября, 15:00

Михаил Дегтярёв рассказал о планах снизить цены на квартиры в Хабаровске

ФАС не смогла отреагировать на рост цен из-за «Дальневосточной ипотеки»

Михаил Дегтярёв рассказал о планах снизить цены на квартиры в Хабаровске
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Региональное управление Федеральной антимонопольной службы не нашло поводов для вмешательства в ситуацию на рынке недвижимости Хабаровского края из-за роста цен на жильё после запуска федеральной программы «Дальневосточная ипотека». С конца прошлого года семьи дальневосточников в возрасте до 35 лет получили возможность оформить льготный кредит на приобретение жилья под 2 % годовых, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

После введения дальневосточной ипотеки на рынке недвижимости обозначился заметный рост цен на квадратные метры – в тех пор на наиболее востребованном сегменте эконом-варианта квартиры в краевой столице «ближе к центру» предлагают в диапазоне от 89 до 118 тысяч рублей за «квадрат». В начале лета краевой Минстрой попросил вмешаться в ситуацию региональное управление Федеральной антимонопольной службы. Проверка завершена, но нарушений сотрудники ФАС не выявили.

- Мы провели анализ документов и сведений, а также оценили действия хозяйствующих субъектов, как они соблюдают антимонопольное законодательство. Хабаровским УФАС России проведён анализ состояния конкуренции на товарном рынке реализации жилья на территории Хабаровского края за период с 2019 по первый квартал 2020 года, - сообщили в пресс-службе управления ФАС РФ по Хабаровскому краю. - Установлено, что ООО «Азия-трест», ООО «СЗ Талан-Хабаровск», ООО «СЗ ГК Уют-Строй Архстрой», ООО «Энка Инвест», ООО «СЗ СК Домострой» не имеют признаков наличия доминирующего положения на соответствующем товарном рынке. Поскольку признаки доминирующего положения этих организаций на исследуемом товарном рынке отсутствуют, УФАС России по Хабаровскому краю не вправе применять меры, предусмотренные антимонопольным законодательством.
Эксперт в сфере недвижимости Александр Хворов о том, что 2+2 не равно 4
03 января 2020, 11:40 0

Тем не менее, ситуация с ценами на жильё, особенно в краевой столице, очень волнует жителей. Этот вопрос прозвучал на недавней встрече врио губернатора с работниками медицинской и социальной сфер края.

- Тема стоимости жилья в Хабаровске и для меня животрепещущая. Скоро подходит мой первый платёж за ипотеку, и я удивляюсь ценам. Цена высокая. Это связано с дефицитом квадратных метров на рынке. Два процента пообещали людям, запустили программу. А как отреагировал рынок? Плюс 30 процентов к цене! – отметил Михаил Дегтярёв. – Победить это можно. Нужно насытить рынок квадратными метрами. Этим я сейчас и занимаюсь. Наша задача – строить хотя бы по миллиону квадратных метров в год. Будем запускать в регион крупный бизнес, чтобы все могли жильё купить. Также сейчас ведём переговоры, чтобы возраст участников программы «Дальневосточная ипотека» подняли хотя бы до 45 лет.
Напомним, правительство Хабаровского края по поручению врио губернатора Михаила Дегтярёва решает вопросы о привлечении на рынок жилья региона ведущих застройщиков федерального масштаба. В частности, в сентябре прошли переговоры с крупнейшим девелопером России – группой компаний «ПИК» со штаб-квартирой в столице, которая решением правительства страны включена в список системообразующих предприятий отечественной экономики.

В Хабаровске этот игрок рассматривает два перспективных участка для реализации проектов в крае - комплексное строительство в районе аэропорта ДОСААФ и Ореховой Сопки. Приход подобных застройщиков на рынок недвижимости Хабаровского края создаст дополнительную конкуренцию, что должно благоприятно для покупателей отразиться на стоимости квадратного метра.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме