Главное
Экономика, 28 сентября, 18:30

На месте «ГУПРовского городка» в Хабаровске построят «Амурский квартал»

Федеральный застройщик «Талан» продолжает работу над 25-этажной высоткой

На месте «ГУПРовского городка» в Хабаровске построят «Амурский квартал»
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Компания «Талан» получила разрешение на строительство и приступила к очередному этапу по освоению территории микрорайона «ГУПРовский городок» в Хабаровске. На месте бывших деревянных двухэтажных жилых домов федеральный девелопер возведёт жилую 25-этажную монолитно-кирпичную высотку на 262 квартиры, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, в сентябре прошлого года «Талан» снёс последний барак из первой очереди ветхих домов «ГУПРовского городка», расселённых по программе развития застроенной территории. На территории в пять гектаров в районе Амурского бульвара и улицы Джамбула федеральный застройщик планирует возвести жилой комплекс с пешеходной галереей на втором этаже и коммерческими площадями.
- В этом районе до 2026 года «Талану» осталось расселить 24 дома, при этом справите новоселье жильцы некоторых из них смогут уже в этом году, - комментирует начальник отдела департамента архитектуры, строительства и землепользования мэрии Хабаровска Иван Стицкий. – Застройщик уже приступил к выносу коммунальных сетей, новый жилой комплекс на этом участке будет носить название «Амурский квартал».
Муниципалитет нашёл участок земли вблизи «ГУПРовского городка» для строительства детского сада. Администрация города для дошкольного учреждения представит территорию, которую за 8 лет так и не мог освоить недобросовестный инвестор, с ним мэрия расторгла контракт. Детсад на 190 мест возведут на месте ветхих зданий № 101, 103, 105, 107 на улице Запарина. Проектирование начнется в следующем году. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме