Главное
Экономика, 23 сентября, 17:00

«СКИФАГРО-ДВ» перезапустит проект свинокомплекса в Хабаровском крае

Строительство фермы на 70 тысяч голов останавливали из-за вспышки ящура

«СКИФАГРО-ДВ» перезапустит проект свинокомплекса в Хабаровском крае
Фото: www.pixabay.com

Компания «СКИФАГРО-ДВ» намерена перезапустить свой животноводческий проект по выращиванию свиней стоимостью свыше 2,6 млрд рублей в ТОР «Хабаровск». Его реализация была остановлена из-за вспышки ящура на ферме, из-за чего всё поголовье скота пришлось уничтожить, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, инвестор планировал к 2019 году производить до 5,3 тыс тонн свинины и более 650 тонн субпродуктов в год, проекту присвоили статус приоритетного, что дало предприятию значительные льготы. В настоящее время свинокомплекс завершён на 75%, несмотря на прекращение финансирования со стороны ПАО «Сбербанк». Как сообщили в министерстве сельского хозяйства Хабаровского края, инвестор разработал обновленный бизнес-план, по которому закончить строку можно в 3 квартале 2021 года, а в 2022 привезти племенных поросят.
- В настоящее время ведутся переговоры с ПАО «Сбербанк» по возобновлению льготной кредитной линии, - рассказала финансовый директор «СКИФАГРО-ДВ» Анна Шайбекова.
Власти Хабаровского края намерены поддержать инвестора, обратившись с соответствующим ходатайством в Минсельхоз России. Ещё один сложный для «СКИФАГРО-ДВ» вопрос, создание полноценной системы производства, начиная от выращивания кормов. Чтобы предоставить инвестору землю для этой цели, в министерстве сельского хозяйства намерены проработать вопрос с коллегами из минимущества.

Будет поведена инвентаризация уже выделенных участков, оценка состояния и перспектив их освоения. Инвестор участвует в мероприятиях федерального поддержки мелиорации, получая субсидию на ввод дополнительных земель. Площадь пашни Хабаровского края с участием таких инвесторов прирастает.  
Речь идет о включении свиноводческих комплексов, создаваемых на территории Дальнего Востока, в перечень объектов агропромышленного комплекса, на создание и модернизацию которых предоставляются федеральные субсидии.
- Этот вопрос мы неоднократно обсуждали с коллегами из федерального министерства. Речь идет о компенсации части прямых понесенных затрат на строительные работы. Сегодня федеральный центр предоставляет такую поддержку на реализацию проектов в области семеноводства и молочного животноводства. В то время как свиноводство в перечне отсутствует, как и тепличное овощеводство. По последнему направлению есть предварительная информация о возобновлении федеральной господдержки, - отметили в краевом минсельхозе.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме