Главное
Экономика, 01 августа, 11:00

В Хабаровском крае могут собрать рекордный объем зерновых

Появились первые результаты уборки урожая

В Хабаровском крае могут собрать рекордный объем зерновых
Фото: bing.com

На полях Хабаровского края начался сбор урожая. К уборке ранних зерновых, в частности ячменя, приступили аграрии Вяземского и Хабаровского районов. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», первые результаты высокие.

- В этом году благоприятные условия для роста зерновых культур. На настоящий момент убрали порядка 223 га ячменя из 1723. Было получено 438 тонн зерна, что более чем в 14 раз превышает объём предыдущего года на соответствующую дату. Причина в том, что в прошлом году в это время поля с зерновыми культурами были подтоплены, - рассказал консультант отдела растениеводства Министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности края Сергей Фирстов.

По словам специалиста, объем собранного урожая зерновых культур напрямую влияет на состояние в крае сельхозпромышлености.
- Зерно в Хабаровском крае используется в качестве кормовой базы для рогатого скота, - уточнила консультант отдела растениеводства Министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности края Ирина Максимкина. - От разнообразия культур в рационе животных зависит количество и качество получаемой сельхозпредприятиями продукции, в частности мяса и молока

   Всего в Хабаровске в этом сезоне уборке подлежит 8,4 тыс га пшеницы, ячменя и овса. По предварительным подсчётам при благоприятных погодных условиях аграрии должны собрать около 20 тонн зерна, что в 2,2 раза больше, чем в прошлом году.

    

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме