Главное
Экономика, 08 июля, 16:30

Мэр Комсомольска поставил точку в скандальном аукционе

Торги на миллиард за рынок "Клюшка" отменили после вмешательства прокуратуры

Мэр Комсомольска поставил точку в скандальном аукционе
Глава Комсомольска-на-Амуре отменил скандальные миллиардные торги на право арендовать участок земли на рынке «Клюшка», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Этот аукцион ранее уже был приостановлен  по жалобе в УФАС, однако её признали необоснованной. Участники должны были продолжить торговаться с последней запредельной для Комсомольска-на-Амуре суммы в 1 млрд 67 млн. рублей аренды ежегодно.

Однако в период, когда УФАС рассматривал жалобу, случился скандал, когда один из участников торгов пригнал на "Клюшку" строительную технику и под предлогом благоустройства «выкорчевал» тротуары и перегородил бетонными блоками вход на сам рынок. Ущерб городу он нанёс на сумму в 340 тыс. рублей.

- В том ключе, в котором вся ситуация развивалась, допускать было нельзя. Наша задача была сначала поставить точку в этом аукционе, и спасибо, что прокуратура дала нам документ, на основании которого мы все это сделали. После отмены торгов мы будем дальше заниматься вопросами этого земельного участка, но только так, чтобы это удовлетворило большую часть комсомольчан, - отметил Александр Жорник.
Аукцион был остановлен после предостережения прокуратуры Комсомольска-на-Амуре. Надзорный орган указал городским властям, что в случае продолжения сомнительных торгов может быть нарушен закон.

На этом земельном участке  уже располагаются торговые объекты, пусть и с истекшим правом аренды. И если бы торги были бы продолжены, то победитель аукциона имел бы право не платить эти миллиардные арендные платежи, так как участок, по словам прокурора города Бориса Кононенко, до сих пор не освобождён от «прав третьих лиц». 
Отметим, что администрация уже подала иск к арендатору земли ООО «ММС» с требованием освободить территорию.
Более того прокуратура провела проверку по факту несанкционированного сноса асфальта, материалы  направлены в следственные органы. УМВД Комсомольска-на-Амуре уже возбудило уголовное дело по статье 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества». Виновнику уничтожения городского имущества предъявят иск на возмещение ущерба.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме