Главное
Экономика, 07 июля, 18:30

«Аэрофлот» подтвердил намерение эксплуатировать 150 самолётов SSJ-100

В 2020 году перевозчик планирует получить 8 лайнеров «Сухой Суперджет»

«Аэрофлот» подтвердил намерение эксплуатировать 150 самолётов SSJ-100
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Генеральный директор группы «Аэрофлот» Виталий Савельев на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным подтвердил планы перевозчика по эксплуатации лайнеров «Сухой Суперджет 100». По его словам, качество самолётов производства Комсомольского-на-Амуре авиазавода становится лучше, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на телеканал «Вести-24».
- У нас есть определённые обязательства, которые очень важны и мы хотим их лишний раз подтвердить, - сказал Виталий Савельев. - Прежде всего это поддержка отечественного авиапрома. Как вы знаете, в этом году мы собираемся получить восемь машин «Сухой Суперджет», у нас в парке сейчас 54 машины, а на следующий год мы договорились о поставках 14 лайнеров в пределах тех ста самолётов, о которых мы два года назад в вашем присутствии подписали с ОАК (Объединённая авиастроительная корпорация) контракт. У нас будет 150 воздушных судов «Сухой Суперджет», это большое количество, будем их эксплуатировать и считаем, что эти воздушные суда начинают прогрессировать в своём техническом состоянии. Машины в сутки летают более 6 часов, это очень важно - по проекту в сутки они должны летать 8,2 часа, то есть это уже близкие цифры, самолёт начинает показывать хорошие характеристики.
Как отметил руководитель «Аэрофлота», компания также является основным заказчиком на МС-21 и ждёт поставок этого самолёта.
- У нас твёрдый контракт на 50 машин и опцион на 35, то есть 85 единиц мы получим в группу, это наши обязательства, которые мы подтвердили министерству промышленности России, - подчеркнул Виталий Савельев. 
Контракт с «Аэрофлотом» на поставку самолётов сборки комсомольских авиастроителей позволит обеспечить существенную загрузку мощностей одного из крупнейших предприятий Города Юности, сохранение рабочих мест и доходов персонала и членов их семей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме