Главное
Экономика, 02 июля, 16:30

В Хабаровском крае помогут оставшимся без заработка из-за COVID-19

В регионе определены первые участники программы по снижению напряжённости на рынке труда

В Хабаровском крае помогут оставшимся без заработка из-за COVID-19
Фото: Pixabay.com
Власти Хабаровского края помогут сотрудникам предприятий, которые пострадали из-за введённых во время эпидемии ограничений и были вынуждены уменьшить штат своих специалистов. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.
- Главное условие – работодателю необходимо вернуть сотрудников к рабочему процессу. Сделать это можно за счёт организации временных рабочих мест, - отмечает замначальника отдела реализации и контроля за обеспечением государственных гарантий в области занятости населения краевого комитета по труду Любовь Литосова.
Чтобы стать участником программы, работодатель должен зарегистрироваться на сайте «Работа в России». Там в личном кабинете необходимо предоставить актуальные сведения о том, как изменилась численность сотрудников из-за распространения коронавирусной инфекции. На дату подачи заявления работодатель также должен обеспечить сохранить не меньше 80 % работников от штатной численности по состоянию на 1 марта 2020 г.

 Первыми участниками программы стали 15 предприятий из 6 муниципальных районов края в основном индивидуальные предприниматели с небольшой численностью сотрудников. Это Комсомольск-на-Амуре, Бикинский, Вяземский, Верхнебуреинский, и Нанайский районы. Документы на выплаты оформлены на 176 человек, которые уже приступили к работе.
- Это продавцы, водители, кассиры, сотрудники предприятий общественного питания, кондитеры, бухгалтеры, администраторы. В большинстве случаев речь идёт о предприятиях туристической индустрии края, общественного питания. Для таких специалистов организованы временные рабочие места, - отметила Любовь Литосова. - Всего до конца года, пока действует программа, на выплаты направят около 36 млн рублей. Материальную поддержку получат не менее тысячи специалистов. Её размер зависит от территории проживания. Для работников, проживающих в южных районах Дальнего Востока, это 15 770 рублей в месяц. Специалисты, проживающие в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, получат 18 200 рублей в месяц. Работники, занятые в районах Крайнего Севера - 20 620 рублей в месяц. Выплату можно получить не более чем за два месяца.
В ведомстве подчеркнули, что государственная поддержка будет способствовать снижению рисков увольнения работников и предупреждению роста безработицы в крае, а также обеспечит занятость граждан в наиболее пострадавших отраслях.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме