Главное
Экономика, 26 июня, 16:30

Китайский картофель не может пробиться в Хабаровск через границу

Перебои могут быть связаны с изменением КНР требований к сертификации

Китайский картофель не может пробиться в Хабаровск через границу
Фото : Хабаровский край сегодня
Рост стоимости картофеля в Хабаровске может быть связан с ужесточением китайской стороной требований к сертификации продукта. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили представители Уссурийской таможни, а также Россельхознадзора.
- Основной пункт пропуска, через который в Хабаровский край поступает китайский картофель - это пункт «Краскино» в Хасанском районе. За три предыдущих месяца через него прошло 172 тонны картофеля на общую стоимость более 60 тысяч долларов, - рассказала пресс-секретарь Уссурийской таможни Ирина Кульчицкая. – Но там недавно случились сбои в поставках. Несколько недель назад к пункту подъехало пять фур с картофелем, они простояли неделю, дожидаясь сертификации, и в результате, так и не прошли на нашу сторону границы. 
Как объяснили в Россельхознадзоре, сложная ситуация могла возникнуть из-за ужесточения требований к документации на экспорт сельхозпродукции из КНР. В результате, поставщики, не успев подготовиться к введенным требованиям, временно приостановили перевозки.

Предположительно нововведения были инициированы китайской стороной, но в настоящее время официальной информации из КНР не поступало.

Напомним, с недавних пор в Хабаровске купить килограмм картофеля предлагают за 150-200 рублей и выше, что гораздо дороже, чем год назад. Ситуация связана с тем, что прошлогодний урожай в Хабаровском крае был плохим из-за наводнения. Примерно такая же ситуация и у наших соседей. Картофель приходится завозить из западных регионов страны, импортировать из Египта, Пакистана, а дешевый картофель из КНР в последнее время не поступает.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме