Главное
Экономика, 22 июня, 17:40

«Со всей пролетарской» – в Хабаровске разберутся с «пандемическими» вечеринками

Глава региона поручил наказать нарушителей по всей строгости

«Со всей пролетарской» – в Хабаровске разберутся с «пандемическими» вечеринками
Фото: скриншот видео youtube.com
Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал дал поручение правовому департаменту организовать проверку и привлечь к ответственности рестораны и кафе за массовые вечеринки и другие нарушения санитарного режима, которые они устроили сразу после открытия, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Речь идёт о трёх заведениях Хабаровска, кадры из которых разошлись на выходным по соцсетям. В одном устроили на веранде массовую вечеринку без соблюдения всяких санитарных правил, а в двух других, где летних веранд нет, организовали обслуживание внутри помещений, что на данном этапе снятия ограничений запрещено.
- 18 июня у нас были открыты летние веранды, и некоторые (я подчеркиваю, не все!) восприняли это так, будто все теперь можно, - сказал Сергей Фургал на очередном заседании регионального оперштаба по борьбе с коронавирусом. – Я думаю, соцсети в выходные все смотрели. Я прошу юридическую службу представить предложения – как мы можем привлечь к ответственности те три заведения, которые грубейше нарушили все мыслимые и немыслимые правила, спровоцировали кривотолки, подставили под удар тех предпринимателей, которые работают по закону. Если есть такая возможность, эти заведения надо просто закрыть до конца пандемии.

Глава территориального управления Роспотребнадзора Татьяна Зайцева предложила ужесточить проверочные мероприятия по отношению ко всем предприятиям общепита, которые позволяют себе работать «за закрытыми дверями».
- Все они у нас на слуху, работают бессовестно, особо не скрываясь, рассылая рекламу через соцсети, мессенджеры, - отметила она.

По словам вице-мэра Хабаровска Ирины Шапиро, видеоролики, облетевшие соцсети, мэрия Хабаровска уже отправила в полицию с просьбой разобраться:
- По оперативной информации, которую мы получили, полиция уже собирается в рейды по всем этим заведениям.

Она также озвучила предложение – на следующий год внести в положение о выдаче разрешений на открытие летних веранд пункт о том, что те, кто допустил нарушения в период борьбы с пандемией, попадают в «черный список.
- Наказать надо жестко, со всей пролетарской строгостью, как раньше говорили, - резюмировал губернатор. - Потому что многие хотят работать, но соблюдают закон. А вот таких, которым плевать на все, которые считают, что они выше любого закона, что они очень модные, надо привлечь.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме