Главное
Экономика, 19 июня, 12:00

Тунгусский водозабор у Хабаровска будут переделывать

На другие технологии придётся перевести и новую станцию очистки в Комсомольске

Тунгусский водозабор у Хабаровска будут переделывать
Фото: В.Реутов

Многострадальный Тунгусский водозабор, который призван был обеспечить хабаровчан водой из подземных источников на левобережье Амура, будут переделывать. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в региональном министерстве ЖКХ, уже подготовлен новый проект.

Как ранее уже писало агентство, чистую воду из-под земли, а не из реки, хабаровчане ждали в 2014 году. Но до сих пор она даёт только около 20-25 тысяч кубометров вместо ожидаемых 100 тысяч. Чистую воду от Хабаровска надолго отбросило аномальное наводнение 2013 года, которое изменило гидрологический режим.

- В скважинах начались непрогнозируемые процессы, которые на профессиональном языке называются кольматацией. То есть стали образовываться засоры. Процесс зарастания труб в водоносном слое неизбежный. Но изначально ожидалось, что этот процесс будет происходить лет сто. А незначительное зарастание можно химикатами промыть. Но после аномального паводка 2013 года гидрологический режим подземных вод изменился настолько, что год-другой и трубы полностью зарастают. Поэтому пришлось менять технологию очистки. Новым проектом занимается город. Он уже на выходе. Но ещё предстоит пройти экспертизу, - рассказал заместитель министра ЖКХ Хабаровского края - начальник управления инженерной коммунальной инфраструктуры и топливообеспечения Станислав Кондаков.

С аналогичной проблемой засорения труб в водоносном пласте столкнулись и на полностью готовом, но так и не запущенном комплексе обезжелезивания и деманганации в Комсомольске-на-Амуре. Его начали проектировать и строить, как и в Хабаровске, после истории с бензольным пятном 2005 года.

- Процесс кольматажа в Комсомольске заместили раньше. Они успели перенести очистку воды из пласта на поверхность. Но оказались в зоне затопления. В прошлом году опять там всё поразмывало, хотя, конечно, не так сильно, как в 2013 году. Значит нужно вокруг этого водозабора строить дамбу. Мэрия Комсомольска сейчас готовит проект гидротехнической защиты. И уже только после того, как дамба появится, будем доделывать комплекс. Иначе просто не имеет смысла, - добавил Станислав Кондаков.

Напомним, с Тунгусским водозабором, который должен был обеспечить Хабаровск чистой водой, связана целая серия уголовных дел против менеджмента муниципального предприятия «Водоканал», который отвечал за эту стройку. Между тем, некоторые эксперты уже успели назвать Тунгусский водозабор «бессмысленным проектом». Суть претензий заключается в том, что подземная вода после очистки попадает в старые, давно изношенные трубы и до людей доходит повторно загрязнённой.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме