Главное
Экономика, 16 июня, 14:30

Картофель заметно подорожал в Хабаровске

Это вызвано перебоями с поставками из КНР

Картофель заметно подорожал в Хабаровске
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Картофель заметно вырос в цене в Хабаровске в начале июня 2020 года. На Центральном рынке он стоит в среднем от 70 до 200 рублей за килограмм в зависимости от страны происхождения и года урожая.

- В продаже уже появилась молодая картошка, местная по 200 рублей за килограмм. Везем и пакистанскую – она дешевле, по 100 рублей. Осталась в продаже и прошлогодняя, по 70 рублей, - говорит продавец.

На вопрос – почему же так дорого, торговцы в один голос отвечают – китайской сейчас нет, вот другие производители такие цены и устанавливают:

- В прошлом году была и картошка из Китая, и местная, тогда молодая она стоила 60-70 рублей за килограмм. Сейчас же завозим из Пакистана - она, к слову, спросом пользуется.

В хабаровских магазинах можно найти и картофель из Египта – примерно за 90 рублей килограмм, или же прошлогодний из Иркутской области за 58 рублей. Китайскую найти действительно сложно, однако, скоро ситуация изменится.

- Действительно, в поставках картофеля из Китая были перебои. В мае он не поступал, так как в адрес данной продукции был ряд замечаний со стороны надзорных органов. Сейчас необходимые меры приняты, картофель из КНР уже начали завозить, - уточнила ИА «Хабаровский край сегодня» начальник управления торговли краевого министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Алла Сорока.

Однако специалисты предупреждают: не стоит ждать, что китайский картофель будет очень дешевым. Стоимость начнет снижаться, лишь когда стартует массовый сбор урожая.

Напомним, прошлой осенью картошка даже подорожала из-за плохого урожая, вызванного наводнениями и постоянными дождями


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме