Главное
Экономика, 28 мая, 09:15

В Хабаровском крае дополнительно поддержали пострадавших от пандемии

Программу, предусматривающую региональные выплаты, подписал губернатор

В Хабаровском крае дополнительно поддержали пострадавших от пандемии
Фото: khabkrai.ru
В Хабаровском крае приняты дополнительные меры по поддержке пострадавших от пандемии предприятий и их сотрудников. Программу, которая предусматривает региональные выплаты, подписал губернатор Сергей Фургал, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

С марта 2020 года хозяйственная деятельность многих работодателей приостановлена или осложнена. Работники переведены на дистанционную работу, неполный рабочий день (смену), удаленную работу на дому. В наиболее сложном положении оказались специалисты, которые в связи с введением ограничительных мероприятий находятся в отпусках без сохранения зарплаты либо в простое.
- Такие сотрудники смогут получить выплаты из краевого бюджета при условии возобновления работодателем их трудовой деятельности. Работодатель может как вернуть работника на прежнее место с уменьшением объема выполняемой работы, так и организовать временную занятость, в том числе на других предприятиях. Матподдержка выплачивается с учетом фактически отработанного работником периода, перечисляется не на счета работодателя, а напрямую работнику. Это позволит работодателям перераспределить финансовые ресурсы для стабилизации хозяйственной деятельности. Программы будет способствовать снижению рисков увольнения работников, а также обеспечит занятость граждан в наиболее пострадавших отраслях, - отметили в комитете по труду и занятости.

На выплаты из краевого бюджета направят около 36 млн рублей. Ее размер зависит от территории. Для работников, проживающих в южных районах, это 15 770 рублей в месяц. Специалисты, проживающие в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, получат 18 200 рублей в месяц. Работники, занятые в районах Крайнего Севера получат 20 620 рублей в месяц.

Для начала службы занятости населения проведут первичный отбор потенциальных участников программы.

Для вхождения в программу есть ряд критериев. Работодатель доложен быть зарегистрирован на сайте «Работа в России», где в личном кабинете необходимо предоставить актуальные сведения об изменении численности, а также неполной занятости работников в связи с пандемией.

На дату подачи заявления работодатель также должен обеспечить сохранение занятости не менее 80% работников от штатной численности по состоянию на 1 марта 2020 года.

Организация выплат работникам будет проходить через службы занятости. Согласно условиям программы, господдержку в каждом конкретном случае можно получить не более чем за два месяца.

Кроме того, продлен период обращения за единовременной материальной помощью в размере 6000 рублей. Теперь ее могут получить также граждане, оказавшиеся без работы по 1 июня.

Чтобы получить выплату, необходимо подать заявление, к нему приложить копию трудовой книжки, в случае увольнения, либо приказа работодателя о нахождении работника в отпуске без сохранения заработной платы. От индивидуальных предпринимателей потребуются сведения о регистрации физического лица в качестве ИП.

Документы принимают до 1 июня центры социальной поддержки населения почтовым отправлением или по электронной почте. Также в учреждениях действуют стационарные ящики для приема документов. Кроме того, заявку можно оформить через портал госуслуг. Более подробную информацию можно уточнить на сайте министерства социальной защиты населения края или позвонив в центр соцподдержки населения по месту жительства.

Заявление будет рассмотрено в течение пяти рабочих дней. Деньги будут перечислены в течение пяти рабочих дней после рассмотрения обращения.

На сегодняшний день помощь оказана более 4000 человек. На эти цели из резервного фонда регионального правительства выделено 45 млн рублей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме