Главное
Экономика, 10 апреля, 10:25

В Хабаровском крае постепенно наращивается количество работающих

В перспективе в регионе будут дополнительно открыты предприятия

В Хабаровском крае постепенно наращивается количество работающих
Фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин провёл заседание Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества с иностранными государствами. В режиме видеоконференции в нем приняли участие руководители ряда регионов и предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Глава государства подчеркнул, что все действия властей направлены сейчас на обеспечение безопасности и здоровья граждан, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Но они, эти действия, должны быть сбалансированными, адекватными реальной ситуации в каждом регионе, тем более если речь идёт об обеспечении устойчивой, ритмичной работы системообразующих предприятий, к которым, безусловно, относится и оборонно-промышленный комплекс, - сказал он. - Нам нужно понять, я хочу увидеть и услышать от вас напрямую, как выстроено в рамках сегодняшних ограничений, связанных с карантином, взаимодействие между предприятиями промышленности, региональными властями и центральными офисами холдингов и правительством.

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, выступая с докладом о положении дел в регионе отметил, что все девять предприятий оборонного комплекса работают.
- На сегодняшний день выведено уже на работу более 27 процентов сотрудников, по некоторым предприятиям цифра доходит до 80 процентов. Всего в Хабаровском крае определено 104 системообразующих предприятия. Все работают. Мы постепенно наращиваем численность работников.

Глава региона отметил, что задолженности по зарплате у предприятий ОПК не имеется, но есть определенные риски:
- Прежде всего имеются некоторые риски срыва сроков по государственным контрактам, это связано, конечно же, с отсрочкой по поставкам дизелей для строящихся кораблей. И есть у нас ещё одна застарелая проблема – это недофинансирование судостроительных предприятий: Амурского судостроительного завода и Хабаровского судостроительного завода. Но на совещании под вашим руководством было принято решение, и поэтому мы с нетерпением ждём, когда это будет сделано.
 
Уточнен список товаров первой необходимости и порядок перемещения граждан
05 апреля 2020, 10:30 0


Сергей Фургал подчеркнул, что в целом ситуация в Хабаровском крае находится под контролем:
- Мы чётко определили и локализовали всех первичных источников распространения инфекции, соответственно, ведём полную работу по выявлению контактов, провели полный анализ всех заразившихся коронавирусом, пропустили через СКТ (специальная компьютерная томография) и выявили закономерность, что независимо от формы протекания болезни все подвержены пневмонии в той или иной степени. Клинически это не проявляется, но на СКТ это видно.
На сегодняшний день все лаборатории работают, проводим уже в некоторые дни до тысячи исследований. Контакт со всеми, без исключения, полный в круглосуточном режиме, создан штаб, он работает, особых каких то проблем не видим, ситуация по Хабаровскому краю благоприятная по сравнению с другими регионами, по количеству выявленных.

По словам губернатора, в перспективе в регионе будут дополнительно открыты предприятия, которые возможно открыть с соблюдением всех санитарно-гигиенических норм:
- В данный момент каких то особых проблем и просьб у нас нет. Готовы к исполнению поставленных задач.

Основная часть заседания прошла в закрытом режиме.




Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме