Главное
Экономика, 05 апреля, 10:30

В Хабаровском крае расширили список тех, кому можно работать

Уточнен список товаров первой необходимости и порядок перемещения граждан

В Хабаровском крае расширили список тех, кому можно работать
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края
4 апреля губернатор Сергей Фургал на заседании оперативного штаба дал ряд дополнительных поручений по недопущению распространения коронавирусной инфекции, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Так, министерству социальной защиты населения края совместно с минфином поручено обеспечить меры поддержки граждан, которые оказались в трудной жизненной ситуации в связи с потерей работы или дохода из-за ограничительных мер. Сейчас прорабатываются формы такой поддержки, а также объём необходимого финансирования. Для консультирования таких граждан будет открыта отдельная горячая линия.

Кроме того, краевые власти проведут ряд встреч с финансовыми организациями, в ходе которых обсудят механизмы социальных кредитных программ. Речь идет об отсрочке по кредитным платежам, беспроцентных кредитных линиях на выдачу зарплат сотрудникам.

По поручению губернатора будут организованы лабораторные обследования медицинских работников, имеющих риск инфицирования коронавирусом. Тесты будут брать на рабочих местах не реже одного раза в неделю.

Губернатор также внес изменения в краевое постановление о мероприятиях по предупреждению распространения коронавируса.

До 30 апреля 2020 года продлен срок действия ограничений, связанных с режимом самоизоляции, работой предприятий различных форм собственности, в том числе в сфере торговли, общественного питания, сферы развлечений, проведением мероприятий с очным присутствием граждан и прочее.
В перечень непродовольственных товаров первой необходимости, реализация которых разрешена в торговых сетях и магазинах, внесены новые позиции. Это автозапчасти, ткань хлопчатобумажная, ритуальные принадлежности, табачная продукция.

С 4 по 30 апреля жителям края запрещено находиться в рекреационных зонах. Речь, в частности, идет о скверах, парках, городских садах, прудах, озерах, и других местах отдыха.

Уточнен порядок передвижения жителей края и транспортных средств. Во всех случаях при себе необходимо иметь удостоверение личности.

Расширен перечень организаций всех форм собственности, которым разрешено работать.
Это структуры, занимающиеся жилищным строительством, производством и поставкой строительных материалов, трубной продукции, ремонтом военной и автомобильной техники, поставкой продукции для предприятий, являющихся исполнителями государственного оборонного заказа. Речь также идет о структурах, занятых в сфере сельского хозяйства, логистики, лесной промышленности, рыбодобычи и лесоохраны. Указан и ряд других предприятий.

Все изменения вступили в силу с 4 апреля.

В ближайшее время могут быть приостановлены пассажирские перевозки между краем и другими регионами. Этот вопрос краевые власти прорабатывают с федеральным министерством транспорта.

Напомним, как ранее сообщало агентство, на следующей неделе решится вопрос с организацией дежурных групп в детских садах.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме