Главное
Экономика, 10 марта, 14:00

Хабаровским компаниям вернули промысел ламинарии-сахарины

Недочёты в федеральном законодательстве исправлены

Хабаровским компаниям вернули промысел ламинарии-сахарины
Фото: pixabay.com
Предприятиям по добыче и переработке водных биоресурсов Хабаровского края вернули возможность промысла ламинарии сахарины. Этот вид морской капусты стал временно недоступен для заготовки после изменений в федеральном законодательстве в 2019 году, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Росрыболовством внесены изменения в нормативные акты 2 марта 2020 года - теперь в северной части Татарского пролива подзоны Приморье разрешена добыча водоросли японской сахарины с прогнозируемым выловом 499,8 тонн, - комментирует начальник управления рыбного хозяйства и рыбоводства министерства сельского хозяйства Хабаровского края Роман Фофанов. – Это даёт возможность нашим предприятиям подавать документы на добычу этой ламинарии и начинать промысел уже этим летом.
Напомним, урожай с подводных «огородов» с морской капустой в Хабаровском крае снимали две фирмы: сельскохозяйственный кооператив «Простор» из Советской Гавани и рыбопромысловая артель «Имени 50 лет Октября» из Ванинского района. После на первый взгляд незначительного слияния двух участков  в один, рыбаки на целый сезон 2019 года оказались без права промысла ламинарии.  
- Мы об этом говорили с позапрошлого года, общались с руководителями Росрыболовства, как выйти из этой ситуации, - рассказывает Роман Фофанов. – Писали письма от краевого Рыбакколхозсоюза, от нашего управления, от губернатора Сергея Фургала, рассказали о проблеме сенаторам Сергею Митину и Елене Грешняковой, давали экономическое обоснование, заявили тему в ходе Дальневосточного научно-промыслового совета этой зимой. Прошлый сезон кооператив «Простор» и артель «Имени 50 лет Октября» смогли проработать на старых запасах, я был уверен, что в этом году удастся добиться изменений – вот, выделили почти 500 тонн.
Учитывая, что в промысловики из Советской Гавани и Ванино обычно выбирают около 300 тонн ламинарии, то полученных объёмов им будет достаточно.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме