Главное
Экономика, 19 февраля, 10:00

Россия оставила гражданам КНР только транзит

Правительство РФ пошло на беспрецедентный шаг

Россия оставила гражданам КНР только транзит
Фото: Синьхуа
Правительство РФ пошло на беспрецедентный шаг, запретив в связи с распространением коронавируса въезд в страну большинства китайских граждан. 

Распоряжение о приостановке въезда в РФ граждан КНР в частных, учебных, туристических целях и для осуществления трудовой деятельности подписал премьер Михаил Мишустин. В аппарате вице-премьера Татьяны Голиковой сообщили, что с полуночи 19 февраля приостанавливается прием документов, оформление и выдача приглашений гражданам Китая, а с 20 февраля перекрывается и въезд в Россию.

Решение принято на заседании правительственного оперативного штаба «в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в КНР и продолжающимся прибытием на территорию РФ граждан КНР». Как уточнили в аппарате Татьяны Голиковой, запрет не коснется пассажиров, следующих из Китая в другие страны через российские аэропорты. Прояснить судьбу служебных командировок и бизнес-визитов граждан КНР там не смогли, формально в документе это не упоминается.

Запрет касается только граждан КНР, то есть, например, находящиеся в Китае европейцы смогут въехать в Россию. По данным погранслужбы ФСБ, в 2019 году в РФ въехало 2,3 млн китайских граждан, в том числе 1,5 млн туристов и 321 тыс. человек с деловыми целями.

Бывший замдиректора Федеральной миграционной службы РФ, президент фонда «Миграция XXI век» Вячеслав Поставнин не может вспомнить настолько тотальных запретов на въезд в Россию граждан какой-то одной страны. Бывший глава общественного совета при ФМС России и бывший замглавы ФМС Владимир Волох подтверждает, что раньше въезд закрывали лишь отдельным категориям граждан, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Коммерсант».

Запрет застал врасплох китайских дипломатов. 

«Решение принято в момент, когда число заболевших пошло на спад, поэтому не вполне понятно, какой логикой руководствовались российские власти, перекрывая все четыре маршрута»,— говорит источник в дипломатических кругах.

ЭксклюзивЭкономика
На бизнес давит ситуация с китайским коронавирусом
18 февраля 2020, 16:30 0

«Официальная реакция Китая, судя по всему, будет сдержанной и обойдется без каких-либо ответных жестов,— отмечает директор Центра комплексного китаеведения МГИМО Алексей Воскресенский.— Но решение будет воспринято в Пекине с сожалением, особенно учитывая те огромные усилия, которые сегодня предпринимает китайская сторона, для того чтобы минимизировать ущерб от распространения коронавируса. Кроме того, ряд других стран, имеющих тесное авиасообщение с Китаем, не пошли на столь радикальные меры, как Россия, для которой КНР остается ведущим стратегическим партнером».

Основатель платформы «Серый Мокко», объединяющей носителей китайского языка в России, Фан Фэй (гражданин Китая) говорит, что китайские студенты учатся на всей территории страны — от Дальневосточного федерального университета до Калининградского. 

Господин Фэй утверждает, что студенты «с пониманием» относятся к решению правительства РФ, но считают время его объявления, «скажем так, негуманным». 

«Решение о приостановке объявили, когда в Китае поздняя ночь, люди спят. Если им надо успеть срочно вернуться в Россию, значит надо ночью ехать в аэропорт с надеждой, что там есть рейсы и билеты. Это просто нереально»,— рассуждает он. 

По словам Фан Фэя, у китайских студентов в РФ новый учебный семестр сперва перенесли из-за вируса на середину февраля, затем — на 1 марта, а «теперь, получается, и эти билеты пропадут».

Российским вузам даны рекомендации продолжить с китайскими студентами обучение в дистанционном режиме.

Всего в вузах региона учится 864 студента из КНР
30 января 2020, 17:00 0

«Необходимо продумать, на какой платформе будет осуществляться такой дистанционный режим обучения — ведь YouTube, WhatsApp, Facebook, и много чего еще не работают в Китае», - говорит Фэй.

Авиарейсы в Китай уже и без того серьезно сокращены. С 1 февраля между странами сообщение осуществляют только «Аэрофлот» и четыре китайские компании. Все они прилетают в Шереметьево. Последние поезда из Китая в Россию отменены еще 3 февраля.

Китай традиционно лидировал по въездному турпотоку в Россию, только за 2019 год оттуда приехало 1,49 млн путешественников. Но сейчас их уже почти не осталось: с 27 января власти самого Китая ограничили выезд туристов за пределы страны, а 1 февраля о приостановке возможности безвизовых туров объявили уже в России.

Сложнее ситуация с китайской рабочей силой. Шире всего ее используют на востоке РФ, но не только. Например, в Москве китайский концерн CRCC строит участок новой линии метро от станции «Коммунарка» до станции «Улица Генерала Тюленева» в рамках контракта, подписанного с АО «Мосинжпроект» (на 100% принадлежит мэрии Москвы). 

Проблемы на востоке страны могут оказаться острее. В Еврейской АО, по данным местных СМИ, более половины рабочей силы, задействованной в агропромышленном секторе,— граждане КНР.

Инвестор, который ведет достройку двух пятизвездочных отелей во Владивостоке, уже столкнулся с невозможностью привлечения китайских строителей. Представитель собственника гостиниц, ООО «Парк-отель "Бурдугуз"», говорит, что для отделочных работ в зданиях нужно 500 специалистов из КНР. Но из-за ситуации с коронавирусом эти планы нарушились: «Мы начали прорабатывать альтернативные варианты привлечения рабочей силы из-за границы».



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме