Главное
Экономика, 03 февраля, 17:15

Власти Хабкрая возьмут под контроль ситуацию с китайскими овощами

Грузовое сообщение с Китаем уже возобновили в Приморье

Власти Хабкрая возьмут под контроль ситуацию с китайскими овощами
Фото: ИА Хабаровский край сегодня
Запасы недорогих китайских овощей в Хабаровском крае заканчиваются из-за закрытия российско-китайской границы. В связи с этим губернатор Хабаровского края Сергей Фургал сегодня на аппаратном совещании дал поручение взять цены на эти продукты под контроль, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
— В связи с тем, что граница с Китаем закрыта, я попрошу вас обратиться в ФАС и согласовать с ними план действий, чтобы у нас не было необоснованного роста цен на овощи и фрукты из Китая. Велика вероятность, что продавцы, тем более, это не секрет, у нас сложилась монопольная торговля, начнут необоснованно задирать цены, — поручил Сергей Фургал главе регионального минсельхоза Александру Шкурину.

Как пояснил Шкурин, сейчас торговые предприятия региона заключают договоры с другими поставщиками. По его словам, половина наших торговых сетей работают с Турцией по поставке фруктов. По новым договоренностям оттуда повезут к нам и овощи.
— С Турцией, Азербайджаном надо договариваться, это правильно. Но и с ФАС работать нужно. Риск необоснованного подъёма цен очень велик, — подчеркнул Сергей Фургал. – Мы должны взять ситуацию под контроль.





Напомним, как ранее сообщало агентство, в Хабаровске с прилавков практически исчезли дешевые китайские овощи.

По данным управления торговли краевого минсельхоза, на данный момент сладкий перец, помидоры и огурцы в регион поставляют, в основном, из КНР. Специалисты министерства не исключают, что по этим позициям может возникнуть небольшой дефицит. Чтобы его не допустить, сейчас предприниматели ведут работу по поиску новых поставщиков овощной продукции. Поступление продукции от новых поставщиков (Саранск, Кемерово) ожидается до 8-9 февраля.

Что касается картофеля, капусты, моркови, лука и свеклы, по оценке министерства, в этой части особых проблем возникнуть не должно, так как они выращиваются в Хабаровском крае и соседних регионах в достаточном объеме.

По сообщению Дальневосточного таможенного управления, сегодня пограничные пункты пропуска в Приморье возобновили пропуск грузовых автомобилей из КНР после временного ограничения. Пункт пропуска Покровка-Жаохэ в Хабаровском крае должен возобновить пропуск грузовых автомобилей с 7 февраля. На перемещение пассажиров ограничение будет действовать везде до 1 марта.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме