Главное
Экономика, 25 декабря, 17:15

«Леспром ДВ» показал готовые к работе цеха в Хабаровском крае

Компания надеется отстоять статус «приоритетного инвестиционного проекта»

«Леспром ДВ» показал готовые к работе цеха в Хабаровском крае
Сегодня в районе имени Лазо Хабаровского края руководство компании «Леспром ДВ» показало представителям краевых властей смонтированное и готовое к работе лесоперерабатывающее оборудование. Так промышленники ответили на критические замечания о неготовности производства и несоответствии их проекта статусу «приоритетного инвестиционного», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Шпоновое производство показали, два цеха у нас готовы, отечественная линия по лесопилению мощностью 50 тыс кубометров работает, с дальнейшей переработкой в карандашные заготовки, - говорит исполнительный директор компании «Леспром ДВ» Алексей Царегородцев. – Показали готовую продукцию, те карандаши, которые произведены из нашей древесины, мы подали заявку на регистрацию нашего товарного знака «Хорский карандаш», а из произведённого шпона делаем палочки для еды. То, что мы обязывались выполнить по проекту в 2019 году, всё смонтировано и работает, пусть и с незначительным отставанием от графика.
Напомним, в начале декабря 2019 года власти Хабаровского края попросили Минпромторг России исключить инвестиционный проект компании «Леспром ДВ» из списка приоритетных, поскольку коммерческая структура отстала от графика работ по проекту создания комплекса по обработке древесины. Если переработчиков лишат льготного статуса, предприятие потеряет право на значительную часть лесных участков для заготовки сырья и должно будет вернуть в бюджет 4,3 млн рублей.

Ранее руководство «Леспром-ДВ» заявляло о планах выхода на полный цикл переработки сырья и выпуск канцелярского товара под собственной торговой маркой «Хорский карандаш». В проект инвестировано около 2 млрд рублей, при достижении проектной мощности производства в бюджеты разных уровней фирма ежегодно может перечислять примерно 240 млн рублей налогов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме