Главное
Экономика, 07 декабря, 17:30

Яйца в Хабаровске дорожают из-за НДС и наводнения в Амурской области

Регион обеспечил себя яйцом почти на 80 %

Яйца в Хабаровске дорожают из-за НДС и наводнения в Амурской области

Хабаровский край почти на 80 % обеспечил себя куриным яйцом местного производства. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в региональном Минсельхозе.

При этом хабаровчане обратили внимание на подорожание куриных яиц на прилавках города. В сети одних из самых недорогих специализирующихся на торговле продуктами птицеводов киосков ещё пару недель десяток первой категории продавался по 68 рублей, сейчас – по 75.

Продавцы подорожание объясняют близостью нового года и считают его естественным, как и рост цен на другие продукты. Первый заместитель руководителя краевого Минсельхоза по экономике Ольга Кравчук, которая на днях обсудила проблемы и перспективы отрасли на второй по объёмам птицефабрике региона в Комсомольске-на-Амуре, в интервью нашему агентству связала рост цен на сельхозпродукты с последствиями сильного наводнения летом этого года.

- Амурскую область, которая является основным поставщиком кормов для птицеводческих хозяйств нашего региона, в этом году также затопило, как и Хабаровский край. Они получили меньше зерновых. Да и качество кормов сильно упало. Птицеводы делали анализ поступающего зерна. А там плесень, зерно было мокрым. Вынуждены менять поставщиков. А продавцы качественных кормов подняли цены, - объяснила Ольга Кравчук. - Мы сдерживаем рост цен краевой поддержкой на реализованное яйцо. Край закрывает затраты на транспортировку кормов нашим птицефабрикам по 4 рубля за десяток. Своими же собственными кормами потребности закрыть полностью нереально. У нас просто нет столько пахотных площадей, как в Амурской области и ЕАО. Но в перспективе, с вводом в оборот новых земель, с учётом новых сортов зерновых культур, выведенных нашими селекционерами, мы сможем половину кормов производить самостоятельно.
ЭксклюзивОбщество
Временное снижение объемов производства связано с отсутствием нужного комбикорма
04 октября 2019, 13:40 0

Также, как отмечают производители, себестоимость яйца повысилась после того, как птицефабрики в этом году стали плательщиками налога на добавленную стоимость (НДС), от которого раньше сельхозпроизводители были освобождены.

Краевым производителям яйца приходится также конкурировать с привозным продуктом, который занимает около 20 % регионального рынка. Он даже с учётом доставки продаётся немного, но дешевле местного.

- Яйцо нам везут из Иркутской, Амурской областей, других регионов. Но, как правило, их производители так просто избавляются от неликвида. Переизбыток производства, сроки хранения начинают истекать, они снижают цену до минимума и отправляют нам, лишь бы оно не испортилось. И выходит, что оно у нас продаётся на 3-5 рублей дешевле нашего яйца, - рассказала Ольга Кравчук. – А вообще, я советую потребителям покупать не более дорогое яйцо первой категории, а второй. Вторая категория дешевле, но мельче, в переводе на вес получается немного дороже первой. Но крупные яйца, как объясняют сами птицеводы, несут уже старые куры, перед убоем. А второй – молодые. Поэтому яйца второй категории более полезные и питательные. Особенно детям лучше брать более мелкое яйцо.
Видео: instagram.com/kravchuk_olga2018

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме