Главное
Экономика, 04 декабря, 09:45

Малому бизнесу в Хабаровском крае помогут залоговым фондом

Сергей Фургал встретился с финалистами регионального этапа премии «Бизнес-успех»

Малому бизнесу в Хабаровском крае помогут залоговым фондом

Губернатор Сергей Фургал провел встречу с участниками регионального этапа Национальной премии «Бизнес-успех».

Они поделились с главой региона своим опытом, а также обозначили некоторые проблемные вопросы, которые, по их мнению, мешают эффективному развитию малого и среднего предпринимательства, и предложили свои варианты их решения, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, Национальная премия «Бизнес-успех» проводится в России с 2011 года с целью популяризации малого и среднего предпринимательства, а также тиражирования успешного опыта. Хабаровский край не только регулярно участвует в премии, но и показывает высокие результаты.

В этом году победителями регионального этапа стали шесть человек номинациях «Лучший проект в сфере торговли и услуг», «Лучший интернет-проект», «Лучший сельскохозяйственный проект», «Лучший женский проект», «Здоровый образ жизни» и «Народный предприниматель».

Они рассказали о своих проектах и дальнейших перспективах улучшения бизнес-климата на местах, а также обсудили с губернатором и актуальные для малого и среднего бизнеса вопросы.

Среди основных – развитие стартапов, оказание финансовой и методической помощи начинающим предпринимателям, поддержка бизнеса, который работает на экспорт, совершенствование контрактной системы, развитие системы наставничества для начинающих компаний и другие.

- Мы говорим о том, что нужно открывать новый бизнес, но, считаю, что нужно задуматься про выживаемость текущего. Ведь по статистике за 3 года закрывается около 80% новых компаний. Думаю, виной отсутствие финансовой грамотности. Эти первые три года начинающие предприниматели живут в ритме максимального вкладывания сил и средств, берут кредиты, но оплатить их не могут и закрываются. Нужно, чтобы люди, приходящие в бизнес, могли рассчитать ту же финмодель, а для этого необходимо проработать систему обучения и поддержки, - предложил предприниматель Николай Соколов.

Идея нашла одобрение, однако, отмечалось, что необходимо продумать формат такого наставничества.

- Сегодня необходимо активно развивать малое и среднее предпринимательство. Но мало кто знает о тех механизмах и инструментах, которые сейчас действуют в крае. Мы понимаем, что удержать позиции бизнесу без определенных ресурсов и под выгодные условия не всегда возможно. Поэтому правительство края сейчас создает залоговый фонд, который будет оказывать поддержку субъектам МСП в получении необходимых кредитов, - отметил губернатор края Сергей Фургал.

Глава региона также добавил, что еще одной важной составляющей является трансляция успешного опыта отдельных предпринимателей на весь край.

Губернатор предложил рассмотреть возможность создания единого регионального технопарка, в котором бы аккумулировались лучшие практики, идеи и проекты. Кроме того, сейчас прорабатывается вопрос о создании на законодательном уровне преференциального режима для представителей именно малого и среднего предпринимательства, которые развиваются на территории Хабаровского края.  

Напомним, на сегодняшний день на территории Хабаровского края зарегистрировано более 50 тысяч компаний, относящихся к категории МСП. Для оказания различного вида помощи представителям бизнес-сообщества в регионе успешно реализуется национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На различные мероприятия региону выделена федеральная субсидия в размере 243 миллионов рублей.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме