Главное
Экономика, 02 декабря, 16:30

Китай обогнал Россию в разведении амурских осетров

Соседи выпустили в Амур и Уссури около 1,6 млн молоди царской рыбы

Китай обогнал Россию в разведении амурских осетров

Представители России и Китая в Хабаровске подвели итоги сезона по охране биоресурсов и сохранению популяции осетров в пограничных водах рек Амур и Уссури. Также на заседании российско-китайской рабочей комиссии по управлению рыбным промыслом заслушали результаты научных исследований о дальневосточной популяции царской рыбы на территории двух государств, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- По официальным данным, в минувшем году российская сторона выпустила в реки около 1,2 млн экземпляров молоди амурского осетра, Китай примерно 1,58 млн экземпляров, - отметили в Росрыболовстве.
Совместная комиссия также приняла итоги научных исследований популяции осетров в 2019 году, российские учёные провели эту работу на своей территории с 27 по 31 мая, их китайские коллеги в своей национальной зоне пограничных вод реки Амур с 16 июня по 4 июля. Отдельно группа обсудила вопрос о подходах осенней кеты, при этом представители КНР заявили о наблюдаемом положительном эффекте от введённых в Хабаровском крае ограничений в рамках стратегии организации лососёвой путины.

По сложившейся традиции, следующее заседание российско-китайской комиссии по управлению рыбным промыслом в пограничных водах рек Амур и Уссури пройдет в Харбине, он назначено на осень 2020 года. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме