Главное
Экономика, 20 ноября, 14:30

Мухенскую трассу в Хабкрае открыли для движения лесовозов

Дорогу в районе имени Лазо приняли в эксплуатацию после ремонта

Мухенскую трассу в Хабкрае открыли для движения лесовозов
Специалисты «Хабаровскуправтодора» и регионального министерства транспорта проверили качество ремонта Мухенской трассы. Выявленные ранее недочёты в работе подрядчика исправлены и на дорогу снова вышли лесовозы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, грунтовая трасса от райцентра района имени Лазо Переяславки до посёлка Мухен в августе 2019 года фактически прекратила существовать. Дорогу разбили тяжёлые лесовозы, даже в дождь вывозившие из тайги заготовленное сырьё. Жители населённых пунктов вдоль трассы пожаловались на промышленников губернатору и Сергей Фургал ввёл временный запрет на движение большегрузов. Как только срок ограничения истёк и трассу чуть подлатали, на неё снова вышли лесовозы и опять разбили путь – на легковом авто проехать оказалось невозможно.
- Ни один танк никогда бы не прошёл через некоторые пучины, - рассказывал местный житель Геннадий Фролов. – На джипе едешь – впереди куча грунта, а за ней яма метра четыре глубиной, обочин нет, лес кругом. Пока такие дыры не засыпали, из Мухена невозможно было выбраться.
Дорогу снова закрыли для движения транспорта весом более 10 тонн, на ремонт участка трассы были выделены краевые деньги и выбран подрядчик и в сентябре общими усилиями с лесопромышленниками проезд для частных машин и автобусов был восстановлен. Работающие в тайге на заготовке сырья компании обязались самостоятельно содержать Мухенскую трассу протяжённостью около 90 км в нормативном состоянии за собственный счёт без компенсаций.
- Фактически документ, разрешающий начать перевозки леса тяжёлой техникой, ещё не подписан губернатором, но нам уже дали добро на работу грузового транспорта, - говорит менеджер одной из лесоперерабатывающих компаний района имени Лазо. – Было опасение, что на дорогу по её категорийности тяжёлые лесовозы не допустят, но краевые власти пообещали – если мы сами будем участвовать в ремонте трассы, в зиму, когда грунт промёрзнет, перевозки разрешат и сдержали слово.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме