Главное
Экономика, 07 ноября, 09:00

Генпрокуратура выявила нарушения на дамбах Комсомольска

Двум чиновникам правительства края вынесены «чёрные метки»

Генпрокуратура выявила нарушения на дамбах Комсомольска

Заместитель генерального прокурора России Игорь Ткачёв по итогам проверки строительства защитных дамб в Комсомольске-на-Амуре рекомендовал властям региона провести ревизию всех заключённых с подрядчиками контрактов и проанализировать ход их исполнения, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, «Передвижная мехколонна №83» выиграла в аукционе на строительство защитных сооружений в Комсомольске-на-Амуре, но сорвала все сроки работ. В результате город Юности во время паводка 2019 года вновь оказался под угрозой затопления, и хотя глобальных разрушений удалось избежать, на латание дыр краю и муниципалитету пришлось потратить дополнительные силы и средства. Контракт с подрядчиком решено разорвать, а задачу достроить дамбы планируется передать лучшей из шести заявившихся на новый аукцион фирме, «Уральской энергетической строительной компании» на правах единственного поставщика.
- В ночь на 10 сентября 2019 года удалось не допустить прорыва дамбы на правом берегу реки Силинка, иначе затопило бы часть Комсомольска-на-Амуре, - рассказал Павел Поляк, показывая ситуацию на месте событий Игорю Ткачёву и губернатору Сергею Фургалу. – Работы здесь ведутся с 2017 года и до конца этого года объект должны были ввести в эксплуатацию. Тело дамбы сформировано, что и позволило ей выстоять и не пустить воду в город, но нет водопропускных и канализационных сооружений, что является необходимой составляющей сооружения. На этом участке освоено 257 млн рублей от 546 млн рублей, готовность сейчас 37%. На аукционе ПМК-83 снизила цену от контрактной на 24%, но сил у компании на эту работу не хватило.
Как и в других проектах Плана долгосрочного развития Комсомольска-на-Амуре, разработчики из института «Ленгипроречтранс» допустили ряд ошибок, которые позже пришлось исправлять и переделывать документы. Это также не способствовало своевременному окончанию строительства дамб.
- Просчёты в проектах дамб послужили основанием для постоянного внесения корректировок в сроки исполнения, - отметил прокурор Хабаровского края Николай Рябов. – Надзор выявил бездействие властей при отставании от графиков строительства. Деятельность подрядчиков на этой стройке в настоящее время проверяет финансовая разведка. Нам нужно сделать выводы из уроков 2013 и 2019 годов, городу необходима качественная защита в разумные сроки.




Новый подрядчик на дамбах, «Уральская энергетическая строительная компания», уже завезла на объект технику и рабочих, но приступить к полномасштабной работе пока невозможно из-за высокого уровня грунтовых вод. Фирме уже перечислено 999 млн рублей в качестве аванса, деньги находятся в банке на специальном счёте и Павел Поляк заявил, что ни один рубль не уйдёт в другом направлении - контроль за расходом бюджетных средств ведёт федеральное казначейство.

В то же время заместитель генпрокурора России Игорь Ткачев посчитал, что руководители минстроя Хабаровского края допустили ряд просчётов, за что Павел Поляк и и.о министра Александр Селеменев получили предостережения и расписались в них.
- Это наша большая беда, 44 Федеральный закон, - прокомментировал Сергей Фургал. - Я неоднократно поднимал этот вопрос: на конкурс и аукцион может выйти любая организация с единственным условием победы - ценой контракта. Иногда мы видим, что застройщик не может выполнить условия договора, но идёт на снижение, он выигрывает – а мы получаем проблемы.
Игорь Ткачёв напомнил, что самое главное – не допускать нарушений закона и предложил правительству Хабаровского края несколько рекомендаций. В частности, властям региона нужно провести ревизию всех заключённых с подрядчиками контрактов и проанализировать ход их исполнения.
- Нужно ускорить сроки рассмотрения разрыва контракта и определить размер неустойки, просто так их, ПМК-83, мы не отпустим, - подчеркнул замгенпрокурора. – Необходимо наладить механизм контроля за качеством работ, в этом я советую использовать опыт прокуратуры Амурской области по работам на космодроме Восточный. Кроме того, подчеркну, что краевое управление МВД фактически упустило ситуацию с дамбами Комсомольска из внимания. Дождёмся выводов финансовой разведки, Росфинмониторинга, и будем добиваться привлечения виновных к ответственности.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме