Главное
Экономика, 24 октября, 10:00

В Хабаровске «построили дома на дороге»

«Красные линии» захватывают частную собственность

В Хабаровске «построили дома на дороге»
Оказывается, можно быть собственником земельного участка и не иметь возможности им распоряжаться. В такой ситуации оказались жители переулка Сучанского в Кировском районе Хабаровска, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Без прав


Дом с большим участком в частном секторе в переулке Сучанском за Хабаровским НПЗ семья Кемаловых купила в 2009 году. После рождения третьей дочки глава семьи Дмитрий Кемалов затеял перепланировку: расширил пристройку, получились гостиная и ещё пара комнат.
- Чтобы все было законно, я пошла в администрацию Кировского района. Запросила разрешение на реконструкцию. Но неожиданно нам отказали. Мы, как выяснилось, не имели права на своей земле что-то строить. Наш участок расположен на некоей «красной линии», - рассказывает хозяйка дома Варвара Кемалова.

С такой же проблемой столкнулся сосед Кемаловых Андрей Баранов. Он купил старый дом с землей еще в 2014 году, задумал всё снести и строиться заново.
- Индивидуальное жилищное строительство с марта этого года носит уведомительный характер. Но хорошо, что не начал стройку, иначе могли бы заставить снести дом как самострой. Пошел в администрацию района, а там сослались на пресловутую «красную линию». Объяснили, что по планам по нашим участков проложат новую дорогу, тогда у нас землю выкупят, а пока мы ограничены в своих правах собственников. Когда это случится - неизвестно. А сегодня, владея своей землей, построить что-то на ней мы не имеем права, - рассказал Андрей Баранов. – При этом постановление о включении наших участков в переулке Сучанском в границы «красной линии» было принято мэрией Хабаровска в 2015 году. Нас об этом в известность не поставили, никаких предложений о выкупе нашей собственности под строительство будущей дороги нам не поступало.

Дома на дороге?


Варвара Кемалова и Андрей Баранов подали иски против городского департамента архитектуры, строительства и землепользования.
- Когда ответчик показал судье план с нанесёнными на нём «красными линиями», она в недоумении обратилась к нам, истцам, с вопросом: зачем же вы построили дома на дороге? - вспоминает Андрей Баранов. – Там действительно нарисована дорога, а на ней наши участки. Только дома на самом деле в переулке Сучанском стоят с 50-х годов прошлого века. А дорога - это только планы. Я вообще сомневаюсь, что её тут когда-либо построят. Кстати, в суде «красную линию» попытались оспорить ещё несколько наших соседей, но их исковые заявления даже не были приняты.

надпись переулок Сучанский 5.JPG


Собственники пытались доказать незаконность принятого в феврале 2015 года постановления мэрии Хабаровска о проекте планировки Кировского и Краснофлотского района. Ведь о ситуации их даже не сочли нужным в известность поставить.

Суд первой инстанции Баранову отказал. По иску Кемаловой отказ выдать разрешение на реконструкцию дома судья признал незаконным. Однако в апелляции и это решение не устояло. Сейчас заявители готовятся к новым судебным тяжбам в вышестоящей инстанции.

Ограничения на перспективу


В хабаровском департаменте архитектуры, строительства и землепользования говорят, что подобные иски характерны для всех городов и поселений, где строится или даже планируется прокладка новых дорог, возведение общественно значимых объектов. Само понятие «красная линия» закреплено в Градостроительном кодексе России. Федеральное законодательство также предусматривает изъятие участков для различных государственных и частных нужд.
- Есть генеральный план развития Хабаровска. Собственники участков в переулке Сучанском попали в зону перспективного развития улично-дорожной сети. Там планируется построить новую дорогу в обход нефтеперерабатывающего завода, чтобы разгрузить улицу Тихоокеанскую с её пробками и простоем транспорта на железнодорожных переездах. В ближайших планах строительство этой трассы не значится. Но генплан рассчитан на перспективу до 2030 года. Сейчас денег нет, а их понадобится очень много, в том числе на выкуп и изъятие участков под строительство дороги. Ну а вдруг такое счастье случится, и завтра Федерация выделит нужное финансирование и скажет: стройте? Понимаете, в Хабаровске нет территорий для перспективного развития, строительства новых дорог, которые были бы свободны от прав третьих лиц. Город старый, всё застроено. Но, тем не менее, городу необходимо жить, развиваться, - говорит начальник отдела планировки территорий департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации г. Хабаровска Елена Логинова.

Без имени-2.jpg


Проверить, не попал ли участок или земля, которую вы собираетесь купить, под «красную линию», легко при помощи «публичной кадастровой карты».  Далее в верхнем левом углу нужно войти в меню «Управление картой» и в разделе «Дополнительные сведения» поставить галочку в окошке «Красные линии». Оказывается, контурами будущих дорог, эстакад и перекрёстков покрыта значительная часть частного сектора Хабаровска, а значит, права распоряжаться своей землёй ограничены там так же, как в случае с переулком Сучанским.
- Попавшие в зону «красных линий» участки запрещено приватизировать. А на землях, уже находящихся в частной собственности, владельцам не выдаются разрешения на реконструкцию или новое строительство. Формально они могут попытаться продать такие участки с ограничениями. Но кто же их купит? – говорит Елена Логинова.

Специалисты советуют попавшим под ограничения прав собственности на землю гражданам оспаривать в судах не законность планов реконструкции городской инфраструктуры, а подавать иски на конкретный факт отказа выдать разрешение. В Хабаровске уже были случаи, когда Фемида становилась на сторону истцов и принимала решение обязать органы местного самоуправления разрешить стройку или ремонт на участке под «красной линией».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме