Главное
Экономика, 17 октября, 16:00

Модернизированный «Суперджет» испытали на обледенение и прочность

Два лайнера из Комсомольска-на-Амуре выполнили более 140 тестовых полётов

Модернизированный «Суперджет» испытали на обледенение и прочность

«Гражданские самолёты Сухого» закончили лётную программу испытаний лайнера SSJ100 с горизонтальными законцовками крыла. Тестирование новинки проходило на аэродроме подмосковного города Жуковский, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Поведение двух самолётов с модернизированными крыльями проверили во время взлётов и посадок на устойчивость и управляемость. Лайнеры с законцовками также прошли тесты на прочность, большие скорости, критические углы атаки, на передних кромках крыла и оперения одной из воздушных машин всё время находились имитаторы ледяных наростов специальной формы.

- Конфигурация законцовок в виде сабли, установленная на Sukhoi Superjet 100, стала результатом комплекса исследований, проведённых «Гражданскими самолётам Сухого» при участии Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н. Е. Жуковского, - отметили в пресс-службе АО ГСС.
Форму законцовок, позволяющую сэкономить около 4% топлива за рейс, рассчитали с применением инновационных методов компьютерного 3D моделирования. По расчётам ГСС, в эксплуатации такая модернизация даст перевозчикам экономию около 10 млн рублей в год на один лайнер.
- Sukhoi Superjet 100 – динамично развивающийся проект, который постоянно совершенствуется, - говорит министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.- Законцовки улучшают взлетно-посадочные характеристики лайнера и топливную эффективность воздушного судна.
Горизонтальные законцовки SSJ100 предлагаются авиакомпаниям как опция при заказе новых лайнеров или как модернизация уже работающих на линиях машин. Первым «саблелётом» стал «Сухой Суперджет 100», переданный в июле этого года в парк авиакомпании «Северсталь».

Модернизированные детали изготавливаются в Воронеже из современных композитных материалов отечественного производства, сборка лайнеров осуществляется в филиале ГСС в Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края. 15 октября 2019 года с заводского аэродрома совершил взлёт и посадку уже 192-ой серийный самолёт «Сухой Суперджет 100».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме