Главное
Экономика, 15 октября, 16:30

Хабаровск пока не собирается переходить на 5G

Город ещё не полностью освоил предыдущие стандарты

Хабаровск пока не собирается переходить на 5G

Говорить о подготовке инфраструктуры Хабаровска к внедрению новейшей технологии связи 5G преждевременно. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в региональном Минсвязи и представительстве одного из сотовых операторов. 

Ранее администрация краевой столицы распространила информацию о том, что в городе по поручению мэра МУП «Горсвет» и дочерняя компания одной из компаний "большой тройки" начали устанавливать опоры двойного назначения, которые якобы позволят в перспективе перейти на технологию 5G.

- Не совсем корректно информация была преподнесена. По факту «Первая башенная компания» строит антенно-мачтовые сооружения, на них что угодно можно повесить: хоть лампочку, хоть флюгер, хоть оборудование. Да, сотовые операторы по договорённости устанавливают на них своё оборудование.  Но ни мы, ни кто либо другой пока не собираемся запускать 5G. Когда-то это будет, но, когда именно, пока не ясно, - объяснил источник в одном из отделений сотовых компаний региона. – Давайте, мы для начала хорошо освоим 4G! Он у нас ещё недозагружен.

Технология 5G  разработана прежде всего для обмена информацией между устройствами (machine to machine – M2M). Сейчас в регионе в среднем приходится по 3 гаджета на человека. А для внедрения технологии нового поколения счёт должен идти на десятки. Это не только смартфоны, планшеты, но передающие дистанционно показания датчики, автоматизированные устройства, систему контроля и видеонаблюдения, другие атрибуты  «Интернета вещей». 
- Имеющаяся в Хабаровске сеть LTE (4G)  закрывает все потребности, в том числе, касающиеся «Интернета вещей». На сегодняшний день в краевой столице операторы связи развернули сети NB-IoT. Это - основа цифровой экономики в различных странах мира. Технология позволяет увеличить не только скорости передачи данных, но и ёмкость сети, эффективно подключая устройства разных типов – от счётчиков ЖКХ до медицинских датчиков. Эксперты прогнозируют, что совсем скоро в мире количество устройств в «Интернете вещей» будет исчисляться миллиардами - соответственно растут и требования к телеком-инфраструктуре. Внедрение NB-IoT позволяет делать «умными» не только отдельные предприятия, но и целые города, которые становятся более комфортными и безопасными для проживания, - отметил представитель компании связи.

NB-IoT пробивает подвалы и толстые бетонные стены
30 мая 2019, 16:30 0

Сеть 5G в России в тестовом режиме запускалась в северной столице на время работы Санкт-Петербургского экономического форума летом этого года. В Москве на базе ВДНХ началась реализация пилотного проекта в транспортной сфере на сети 5G.

В целом же внедрение буксует из-за того, что оборонное ведомство отказалось передавать нужные для 5G частоты операторам связи. И только сейчас в этом вопросе начались некоторые подвижки.

- Мы ожидаем, что до конца года будет разработан стандарт. Он определит, на каких частотах будет реализовываться технология 5G. Федеральная госкомиссия по радиочастотам должна сперва решить этот вопрос, потом должен пройти аукцион по распределению этих частот. И уже только после этого можно будет говорить о перспективах внедрения 5G в России в целом, - рассказал и.о. министра связи и информационных технологий Хабаровского края Павел Микитас.

Как ранее писало агентство, в Хабаровском крае операторы активно развивают технологию NB-IoT, которая называют Интернетом вещей. Она уже позволяет широко внедрять проекты от «Умного дома» до «Умного города».


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме