Главное
Экономика, 10 октября, 17:15

Фургал зовёт «Азию-Лес» за стол переговоров

Скандальная компания грозит массовыми сокращениями на своих предприятиях в Хабкрае

Фургал зовёт «Азию-Лес» за стол переговоров

Почти 600 человек рискуют потерять работу в Солнечном районе Хабаровского края. Такое заявление распространило через социальные сети и СМИ руководство компаний «Азия лес» и «Логистик лес», которые входят в одну из крупнейших лесопромышленных групп региона BM Group. Как неоднократно писало ИА «Хабаровский край сегодня», после возбуждения уголовных дел против руководителя компании «Азия лес» Александра Пудовкина, экс-зампреда краевого правительства Василия Шихалёва и высокопоставленного чиновника федерального Минпромторга на производстве в посёлке Берёзовый начались проблемы. Предприятие лишилось предоставленной ему на льготных основаниях лесосеки. «Азия лес» обвиняет во всех своих бедах краевые власти.

- Компания заключила договор по переработке леса. Под это дело она через министерство промышленности и торговли Российской Федерации получила на приоритетных условиях участки леса, послабления в налогах. Также этой компании выделялись огромные суммы в виде субсидий. Взамен предприятие обязывалось производить пиломатериалы для реализации на внутреннем и внешнем рынках. Но вместо этого компания заготавливала кругляк и отправляла его в Китай через совместную фирму. ФСБ возбудила уголовное дело. Идёт разбирательство. В связи с этим федеральный Минпромторг вывел эту компанию из числа приоритетных. Это автоматически лишило её бесплатной лесосеки, - объяснил губернатор Хабаровского края Сергей Фургал на открывшемся сегодня Дальневосточном форуме предпринимателей.

После исключения «Азии лес» из числа пользующихся приоритетами, решением Арбитражного суда Хабаровского края от 29 августа 2019 года договоры аренды лесных участков в объёме 973 тысяч кубометров древесины подлежат расторжению. Управление лесами правительства края ведёт работу по изъятию лесных участков. Представители краевого Минпрома провели несколько встреч с руководством компании, но они не были конструктивными. Сейчас уже губернатор Сергей Фургал призывает проблемную компанию сесть за стол переговоров.

- Я предлагаю руководству компании подать документы в краевые МПР и управление лесами и получить участки леса через аукцион или конкурс. Я не знаю, почему компания этого не делает, а продолжает каждый день заявлять, что губернатор пообещал сохранить предприятие, но не даёт нам лес. Никакой губернатор лес дать не может. Если глава региона подпишет распоряжение о бесплатном выделении лесосеки, мало того, что прокуратура его отменит, против губернатора будет возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий, как минимум. Я ещё раз призываю руководство компании приехать в правительство края, сесть и выработать совместный план действий, чтобы люди не остались без работы, - подчеркнул губернатор.

Кроме того, и сейчас предприятие в Берёзовом может продолжить работать на покупном сырье от других компаний.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме