Главное
Экономика, 19 июля, 12:30

Авиазавод в Комсомольске с начала года выпустил 13 лайнеров SSJ100

Пассажирский самолёт впервые попробовал воздух 18 июля

Авиазавод в Комсомольске с начала года выпустил 13 лайнеров SSJ100

В Комсомольске-на-Амуре 18 июля 2019 года совершил первый полёт 188 по счёту серийный пассажирский лайнер «Суперджет 100». При этом самолёт стал 13, выпущенным с начала 2019 года, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Воздушная машина получила заводской номер «95192» её полёт зафиксировала международная систем слежения за воздухом FlightRadar.  По планам, завод ГСС в этом году должен выпустить как минимум 21 SSJ100 при том, что производственные мощности позволяют собирать вдвое больше лайнеров – по одному в неделю.
- Сегодня произведено около 200 самолетов, и ещё, как минимум, будет произведено столько же или чуть больше в обозримом будущем, - в начале июля заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. - Реально мы оцениваем спрос на SSJ100 в 25-30 машин в год.
«Суперджет 100» ведёт конкурентную борьбу в очень узком секторе рынка и, по мнению министра, спрос на лайнер должен поддерживаться повышением качества технического обслуживания и ликвидацией задержек в поставках запчастей. Также Денис Мантуров заявил о перспективах обновлённой версии пассажирского самолёта и о том, что авария в Шереметьево никак не повлияла на потенциальных и реальных заказчиков самолёта: машина соответствует международным стандартам безопасности, её производство и эксплуатация продолжатся.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме