Главное
Экономика, 10 июля, 13:30

Инженерное моделирование КНПЗ оптимизирует производство

Новация позволит прогнозировать работу оборудования

Инженерное моделирование КНПЗ оптимизирует производство
Возможности цифрового моделирования технологических процессов внедряют специалисты Комсомольского нефтеперерабатывающего завода, дочернего общества «НК «Роснефть». Применение этой новаций в производство позволит предприятию прогнозировать работу технологического оборудования, снизить издержки и вырабатывать продукцию с наибольшей экономической эффективностью, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу компании.

К моделированию технологических установок первичной переработки нефти инженеры Комсомольского НПЗ уже приступили – ЭЛОУ-АВТ-2 и ЭЛОУ-АВТ-3. Перед началом моделирования производственными службами завода проведен сбор необходимых данных, которые после анализа были использованы для построения моделей в специальном программном обеспечении. В данный момент созданные инженерные модели активно апробируются в сфере производственного планирования.

Следующий этап - разработка инженерных моделей вторичных процессов переработки, происходящие на установках каталитического риформинга, гидроочистки дистиллятов и блока низкотемпературной изомеризации.

Именно они позволяют улучшать компоненты и вырабатывать светлые нефтепродукты. А конечная цель инженеров - создание полной технологической схемы завода от приёмки нефти до выработки продуктов.

Внедрение инженерного моделирования в производственные процессы предприятия реализуется в соответствии стратегией «Роснефть-2022», нацеленной на качественное изменение бизнеса в области нефтепереработки, предусматривает снижение операционных затрат и повышение промышленной и экологической безопасности, в том числе, за счет внедрения новых технологий и цифровых решений.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме