Главное
Экономика, 08 июля, 14:00

Дмитрий Медведев пообещал вступиться за дальневосточных корабелов

Заказы на краболовный флот должны поступить на местные верфи

Дмитрий Медведев пообещал вступиться за дальневосточных корабелов

Губернатор Приморья Олег Кожемяко в ходе встречи с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым попросил помощи для судостроительной отрасли Дальнего Востока. В частности, разговор шёл о крабовых квотах и заказах на новый промысловый флот, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 

- Речь идет о 30 среднетоннажных судах, которые заводы Дальнего Востока вполне могут построить, - заявил Олег Кожемяко. – Принцип «где ловишь там и строишь» даст возможность загрузить судостроительные предприятия региона и в последующем создать процесс длительного жизненного цикла с обслуживанием и ремонтом судов.
По версии пресс-службы администрации Приморья, Дмитрий Медведев эту идею поддержал. Напомним, после изменений в правилах добычи крабов дальневосточные судостроители ожидали приход заказчиков с заявками на новый промысловый флот, но в Росрыболовстве вопреки зафиксированным ранее пунктам неожиданно высказались за некий «компромиссный вариант». По нему часть заказов уходит из региона на судостроительные заводы запада России. Сначала эту позицию поддержала Федеральная антимонопольная служба, но позднее в ведомстве скорректировали это заявление. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме